Вечерняя Казань / № 161 (4121) / Пресс-коктейль / Пресс-коктейль

Пресс-коктейль

За полгода на четверть выросли цены на продукты

С июня 2010 года цены на основные продукты питания в России выросли в среднем на четверть, причем наиболее высокие цены зафиксированы в Ставрополе и Хабаровске. Согласно данным Общественной палаты России, которая проводит мониторинг цен с мая текущего года, среднегодовая стоимость продуктовой корзины, в которую входит батон нарезной, картофель, курица, масло подсолнечное, молоко, сахар, куриные яйца, оказалась самой высокой в Хабаровске - 349,4 рубля. Зато в столице и Нижнем Новгороде набор продуктов самый недорогой - 248,3 и 250,9 рубля соответственно. Уровень инфляции в Москве за указанный период достиг 29%, прибавив за декабрь 7,2%; в Санкт-Петербурге - 24%.

Муртаза Рахимов отказался от места в Госдуме

Бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов отказался от мандата депутата Госдумы, который должен был достаться ему как первому в партсписке "Единой России" на выборах 2007 года после ухода 24 декабря из Думы депутата Эрнста Исаева. Причины отказа Рахимова неизвестны, сообщают "Ведомости". Источники издания в администрации нынешнего главы Башкирии Рустэма Хамитова заявили, что новые власти республики не хотели видеть Рахимова в Госдуме. Место Исаева может занять единоросс из Москвы Сергей Шаврин, говорят другие источники газеты. Причиной напряжения в отношениях между Рахимовым и Хамитовым стал благотворительный фонд "Урал", где Рахимов является председателем совета. Как ранее сообщалось, правительство республики попыталось взять фонд под контроль и публично объявило о планах по расходованию его средств. В фонде заявили, что их деятельность не в компетенции правительства.

Россияне собираются петь военные песни на Новый год

По данным ВЦИОМа, большинство россиян собирается исполнять на новогодних торжествах песни российской эстрады (57%). Газета "РБК daily" отмечает спад интереса жителей РФ к исполнению песен на Новый год в принципе по сравнению с 1992 годом (тогда сторонники отечественной попсы составляли 68% респондентов). Народные песни собираются исполнить 39% против 53% 18 лет назад, авторские песни - 27% против 39%, старинные романсы - 25% против 49%. Также в новогоднюю ночь с 2010-го на 2011 год 25% россиян желают петь военные песни.

Предъявлено обвинение челябинским гаишникам

Следственные органы предъявили обвинение двум сотрудникам ДПС Челябинска, подозреваемым в избиении водителя, везшего жену в больницу с послеродовым кровотечением. Инспекторам грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает следственное управление СК РФ по области. Напомним, резонансный конфликт между водителем Алексеем Прокопенко и двумя сотрудниками ДПС произошел 11 марта. Почти через две недели после родов у супруги Алексея началось кровотечение, и напуганный глава семейства решил немедленно отвезти жену в больницу. По дороге он якобы не пропустил пешехода, и за допущенное нарушение его Nissan остановили сотрудники ГИБДД. По версии следствия, водитель попросил сотрудников милиции сопроводить его на автомобиле до приемного отделения в связи с критическим состоянием жены и там закончить оформление протокола. Милиционеры отказались, предложив мужчине вызвать скорую помощь. Водитель, оставив документы автоинспекторам, довез жену до больницы, где его задержали. Во время задержания гаишники избили водителя и надели наручники, после чего доставили его в отдел милиции.

Диетолог советует ни в чем себе не отказывать

В новогодний вечер можно расслабиться и побаловать себя оригинальными блюдами и деликатесами. Однако после праздничных застолий необходимо устраивать разгрузочные дни, считает старший научный сотрудник клиники Института питания РАМН, кандидат медицинских наук Юлия Неменова. Она считает, что "праздничная диета" должна быть именно такая, когда не приходится думать о том, сколько калорий содержится в том или ином блюде и сколько лишнего веса наберется, если съесть тот или иной салат. Основатель отечественной диетологии Мануил Певзнер говорил, что в диетологии должны быть так называемые "зигзаги", и Неменова с ним полностью согласна.

Москва спешно раскупает генераторы

Ситуация с энергоснабжением в Подмосковье привела к резкому увеличению спроса на генераторы в столичных магазинах. В "Энергохолдинге", "Ers-Energo", "220 вольт" и других крупнейших специализированных магазинах Газете.Ру сообщили, что за четыре последних дня раскуплены почти все генераторы. По словам представителя магазина "Автономные энергетические системы", это "просто аншлаг!". Поставки на склад участились до ежедневных. Менеджеры торговых точек заверили, что генераторы при этом не подорожали.

Загнал продавцов и покупателей в подсобку, потом пил в зале шампанское

В Новосибирской области в понедельник вечером злоумышленник с ружьем и травматическим пистолетом "макарыч" зашел в торговый павильон за несколько минут до закрытия магазина. Он выстрелил в потолок, так что "заряд дроби пролетел всего в метре над головой кассира и попал в трубу вентиляции". "Набрав шампанского и нехитрой закуски, налетчик обосновался недалеко от стойки с алкоголем, - пояснили в ГУВД. - В перерывах между возлияниями он еще несколько раз пытался ворваться в помещение, где укрывались работники магазина и покупатели". Тем временем на место прибыла группа сотрудников ОМОНа, которые незаметно прошли в служебное помещение магазина и вывели спрятавшихся там людей. "После этого начался штурм преступника в торговом зале. В результате спецоперации никто не пострадал", - добавили в милицейском ведомстве.

Роспотребнадзор ввел норматив по "ледяной глазури" для креветок

Роспотребнадзор ввел ограничения по массе "ледяной глазури" (процент льда в замороженной морепродукции) для креветок и других ракообразных. Теперь, как сообщает ИТАР-ТАСС, масса льда в этой продукции не должна превышать 7 процентов. Соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Геннадий Онищенко. Для моллюсков, морских водорослей, а также для других объектов водного промысла (за исключением ракообразных и рыбы) норматив по массе "ледяной глазури" составляет 8 процентов.

Убила новорожденного, уронив с пеленального столика

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы дома ребенка, по неосторожности убившей малыша. Нянечка меняла ребенку ползунки и случайно уронила его с пеленального столика. После этого женщина подняла малыша и продолжила пеленать, даже не осмотрев его. Как позже показали записи с камеры наблюдения, ребенок сильно ударился головой. Мальчика отвезли в больницу, но спасти уже не смогли. Он умер через несколько дней.