Вечерняя Казань / № 161 (4121) / Спорт / В 2010-м мы получили проект "Казань-2018"

Спортивные итоги

В 2010-м мы получили проект "Казань-2018"

Настало время подвести спортивные итоги уходящего года, который для Казани выдался богатым на громкие события и победы.

По насыщенности спортивной жизни наш город вполне может поспорить с Москвой и Санкт-Петербургом. В уходящем году в Казани побывали сильнейшие мастера стендовой стрельбы со всей Европы, сыграла ватерпольная сборная России, прошел чемпионат Европы по подводным видам спорта. На клубном уровне сильнейшие отечественные и зарубежные команды едва ли не еженедельно наведываются в Казань - в гости к "Синтезу", "Зениту", "Рубину"...

"Ак Барс" - островок стабильности

Победа России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года казанцами была принята "близко к сердцу", ведь в нашем городе пройдут матчи самого масштабного спортивного форума четырехлетия. Под это дело, как сказал на встрече с журналистами, подводя итоги года, руководитель АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года" Владимир Леонов, хозяева студенческих игр готовы даже подкорректировать проект строящегося стадиона, увеличив его вместимость до 60 тысяч... Но даже если оставят 45-тысячник, не сильно обидно. Так или иначе, а Казань получит новенький современный красавец-стадион. В придачу к уже построенным десяткам спортивных объектов, ведь в городе полным ходом идет подготовка к Универсиаде-2013.

Что касается стадиона, то хочется верить, что и после 2013-го и 2018-го этот объект окажется самой востребованной частью "наследства Универсиады". Хозяином арены станет "Рубин", для которого уходящий год получился очень сложным. В клубе, несомненно, хотели большего: в чемпионате - как минимум прямую путевку в Лигу чемпионов-2011/12, в Лиге чемпионов - выход из группы. Но с учетом всех обстоятельств бронзовые медали, путевка в квалификационный раунд Лиги и выход в плей-офф Лиги Европы - отличный результат. Главное - команда справилась с проблемами, удержавшись на вершине отечественной табели о рангах. Это было особенно необходимо для того, чтобы избежать застоя. Еще один сезон, связанный с ожиданием старта в Лиге чемпионов, добавит клубу стабильности, обеспечит запас прочности в кадровых вопросах.

Образец же стабильности в уходящем году - "Ак Барс", к которому, как ни к кому другому, применим термин "команда-династия". Завоеванный весной второй раз подряд Кубок Гагарина заметно поменял атмосферу вокруг команды и менталитет казанских болельщиков. "Барсы" и их тренер получили невиданный кредит доверия от фанов и экспертов. В Казани теперь болеют со вкусом. Поражения, пусть и такие болезненные, как недавнее от "Салавата", уже не вызывают паники на трибунах, все уверены: к плей-офф команда подойдет во всеоружии. В лидирующей группе "барсы" идут, практически постоянно имея кого-то из основных игроков в лазарете (Зарипов, Скачков, Терещенко, теперь Песонен). К составу у болельщиков в кои-то веки никаких вопросов. Яркую и результативную игру демонстрирует номинально второе финно-словацкое звено...

Завершающийся год запомнится любителям спорта и тем, что в Казани появились еще две команды с приставкой "супер": женская волейбольная и мужская - по хоккею с мячом. Отметим, что оба клуба - динамовские. Оба коллектива в плане результатов на 100 процентов оправдывают вложенные средства. Победная серия дружины Владимира Янко прервалась лишь в 11-м туре. В активе казанцев - завоеванный в Швеции Кубок мира и историческая победа над одноклубниками из Москвы в "Крылатском".

Женское волейбольное "Динамо" - отдельная история. Как-то так получалось, что в Казани до сих пор не было успешной женской команды. И вот наконец создали звездный коллектив, который в чемпионате России в семи матчах не потерпел ни одного поражения. В активе Екатерины Гамовой и Ко также победа над действующими чемпионками России, волейболистками "Заречье-Одинцово".

Чуть менее ярким выдался на фоне этих команд год у "УНИКСа". Хотя баскетболисты давно уже приучили болельщиков, что ниже определенного "призового" уровня команда опускается крайне редко. В 2010-м казанские баскетболисты в очередной раз завоевали бронзовые медали чемпионата российской Суперлиги, а вместе с ними и путевку в Евролигу. Правда, в этом же году команда уступила в двух кубковых финалах ЦСКА, а с мечтой о выходе в групповой этап главного европейского клубного турнира пришлось расстаться после поражения по сумме двух матчей от бельгийского "Шарлеруа". Тем не менее в новый год болельщики "УНИКСа" глядят с изрядной долей оптимизма: на новогодние каникулы команда ушла, возглавляя турнирную таблицу регулярного чемпионата. В российском чемпионате сегодня нет явного фаворита, каким в последние годы был ЦСКА. "УНИКСу" вполне по силам дойти до финалов как в чемпионате, так и в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы.

Сергей КОЗИН