Вечерняя Казань / № 161 (4121) / Спорт / "Ак Барс" в конце года забрался на вершину

"Ак Барс" в конце года забрался на вершину

Хороший подарок от "Ак Барса" получили болельщики: в последнем матче уходящего года наша команда разгромила в гостях магнитогорский "Металлург" (3:0) и возглавила турнирную таблицу чемпионата КХЛ.

Этот поединок стал для соперников четвертым в нынешнем сезоне. В трех предыдущих "барсы" проиграли. Внушительный итоговый перевес команды вовсе не говорит о таком же игровом ее преимуществе. Игра шла на встречных курсах, и обоим голкиперам пришлось изрядно потрудиться. Все три шайбы подопечные Зинэтулы Билялетдинова забросили во второй 20-минутке. Сначала эффективно распорядились представившимся шансом в меньшинстве: в контратаке Скачков в одно касание переправил шайбу в ворота после паса Терещенко. Во втором голевом эпизоде гостям помог увеличить отрыв рикошет от конька Виталия Атюшова. А вот третья шайба получилась на загляденье: Иммонен совершил рейд от своих ворот до чужих, заложив крутой вираж перед вратарем соперника, и поставил победную точку.

Встречей с "Металлургом" наша команда завершила четырехматчевую выездную серию, в ходе которой потерпела поражение от "Салавата" (2:4). Из Уфы "барсы" переехали в Челябинск, где с таким же счетом одолели "Трактор". Решающий вклад в победу внесло первое звено: Капанен и Морозов оформили по "дублю". В Челябинске в составе "барсов" дебютировал защитник Константин Корнеев, накануне перешедший в казанский клуб из ЦСКА в обмен на Вячеслава Буравчикова. Корнеев уже выступал за "Ак Барс" в течение трех сезонов, в том числе в "золотом" 2005/06 года.