Вечерняя Казань / № 25(2340) / Медицина / Еще вчера у "Таттехмедфарма" было все, а теперь не хватает даже нитроглицерина

Еще вчера у "Таттехмедфарма" было все, а теперь не хватает даже нитроглицерина

Из казанских аптек исчез нитроглицерин. Этот препарат - жизненно необходимый. То есть когда анальгина нет, а голова болит - человек просто мучается. А не приняв вовремя нитроглицерин, иной больной рискует концы отдать.

"Я перенес три инфаркта, страдаю грудной жабой и принимаю нитроглицерин - по 10 - 15 таблеток в день, - пишет в "ВК" Эмиль Шарафеев. - В аптеке ь 14, к которой я прикреплен, сказали, что его теперь вообще не выпускают! Но должен же быть его заменитель! Я думаю, что проблема в бездеятельности ответственных за поставки лекарств чиновников".

И ведь, похоже, не ошибается Эмиль Салихович! Заведующая 14-й аптекой Эльвира Камалова, конечно, прямо его предположение не подтвердила, но доходчиво разъяснила ситуацию в области лекарственного обеспечения:

- Выпуск нитроглицерина прекращен, но у него есть аналог - нитрокор. Поскольку "Таттехмедфарм" не может им обеспечить всех, нам приходится заказывать его для льготников в другой фирме. Но в последний раз заказали 200 упаковок, а поступило 10. Сейчас ждем еще.

В одной упаковке - 40 таблеток. Посчитайте, сколько льготников на сколько дней обеспечены препаратом экстренной необходимости. На нитроглицерин и его аналоги, в отличие от других средств, в этой аптеке даже предварительной записи для льготников нет - вести ее бессмысленно.

Конечно, на экстренный случай в аптеках есть и другие лекарства. Но далеко не все они есть в списке препаратов льготного отпуска. Аптекарям это дает основание утверждать, что без помощи больные не остались. А льготники в шоке: никаких ведь денег не напасешься!

Куда делись бесплатные аналоги нитроглицерина, по должности обязана знать начальник департамента по планированию и координации лекарственного обеспечения при ГУП "Таттехмедфарм" Фарида Леонтьева. Она ссылается на... безответственность производителей, которые прекращают выпуск лекарств без предупреждения, а потом, дескать, "Таттехмедфарму" приходится корректировать планы, как это и произошло с нитроглицерином. Сейчас, говорит Леонтьева, на складах уже есть нитрокор, но пока он не поступает в аптеки - надо получить официальное разрешение заменять им нитроглицерин. Да и все равно этого лекарства на всех льготников не напасешься, считает она: "В деньгах, которые нам выделяют, "сидят" дорогостоящие жизненно важные препараты. На их фоне доля нитроглицерина очень мала. Более нравственно обеспечить раковых и других тяжелых больных, которые нуждаются в лекарствах ценой в 7 и более тысяч рублей и которые такие препараты сами не купят".

Не реже чем раз в квартал генеральный директор ГУП "Таттехмедфарм" Яков Маргулис прилюдно клянется, что с льготным лекарственным обеспечением у нас все в порядке. Последний раз такие заверения звучали во вторник на брифинге в кабмине. Подчиненные Маргулиса, похоже, с начальством шагают не в ногу - Фарида Леонтьева сообщила, что 256 миллионов рублей, потраченных на лекарства для льготников в прошлом году, - всего лишь десятая часть от реальной потребности. В этом году на эти цели в бюджете отведено 320 миллионов - их, говорит она, опять не хватит. И вообще, мол, врачи почему-то на возможности государства не оглядываются, выписывают препараты льготникам по их потребности...

Инна СЕРОВА