Вечерняя Казань / № 25(2340) / Городские новости / Прогноз погоды идет под ружье

Прогноз погоды идет под ружье

Начальник всех российских метеорологов признался, что прогнозы Росгидромета оправдываются лишь на две трети. Правда, уточнил он, все ошибки связаны только с дополнительными прогнозами Росгидромета, о которых большинство населения почти ничего не знает.

По словам руководителя Росгидромета Бедрицкого, прогнозы "на завтра", которые люди смотрят по телевизору, в 2001 году оправдались на 93 - 94%, "на послезавтра" и "на выходные" - 89 - 92%.

Как сообщает Газета.ru, главные ошибки Росгидромет допустил при прогнозировании опасных явлений, например, ливней, ураганов и наводнений. В 2001 году на территории России произошло 285 природных катаклизмов, и 66 из них метеорологи не предсказали.

По мнению Бедрицкого, в 2002 году у Росгидромета есть реальный шанс увеличить точность долговременных прогнозов. Основные надежды он связывает с недавним запуском метеоспутника "Метеор-3М". Правда, пока спутник еще не начал работу - он проходит летные испытания на орбите.

Наземным службам Росгидромета также скоро станет работать немного легче. Сотрудники метеостанций, особенно расположенных в глухих районах, часто подвергаются нападениям диких зверей и разбойников. Поэтому скоро им выдадут табельное оружие. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством и внесен в Государственную думу.