Вечерняя Казань / № 25(2340) / Социальные проблемы / Земля ушла из-под ног

Недалеко от Казани

Земля ушла из-под ног

Широка Казань наша родная. Но чиновникам этого мало - каждый год присоединяют все новые поселки. И обещают разработать программы их социально-экономического развития. Вот только грань между городом и деревней не спешат стереть. Но в этом месяце депутаты горсовета все же задумали довести до ума программу "Поселок".

А мы решили посмотреть в отдельно взятом Авиастроительном районе, пошел ли на пользу бывшим сельчанам процесс слияния их деревушек с городом. Еще в 99-м этот промышленный район расширил свои границы за счет присоединения поселков Кадышево, Борисоглебское, Голубое Озеро, Крутушка и Щербаково. Раньше они входили в Высокогорский район.

До Казани, как до Камчатки?

На автобусной остановке "Камчатская", расположенной недалеко от Борисоглебского (на развилке дорог, которые ведут в сторону остальных поселков), толпится народ - ребятишки со школьными ранцами, женщины и мужчины с маленькими детьми. Всем надо в город.

Многие жители присоединенных поселков работают на КАПО или КМПО. Своих детских садов в поселках нет, вот и приходится водить детей в заводские. В Кадышево есть хорошая средняя школа, но ребятишкам из Борисоглебского ходить туда далековато - километра четыре нужно протопать. Проще доехать на автобусе до городской школы.

На вопрос, почему остановка называется "Камчатская", разговорчивый мужик объясняет так: "Уж очень плохо ходит автобус, на котором можно добраться до Казани. Иногда часами приходится его ждать. То поломается, то бензина нет. Езды-то до Казани минут двадцать пять, но на дорогу порой уходят часы. Ждем-ждем - да и пешком до города. После шести вечера вообще никуда не уедешь. Все обещают "газельки" пустить, но частники, видать, не больно-то хотят по деревням грязь месить".

Пересчитали все сотки, коров и хаты

"Ну какие мы городские? Как жили в деревне, так и живем! От присоединения нам не лучше, а хуже стало!" - возмущались борисоглебские бабульки, собравшись возле поселкового продмага. - Одна радость - в магазине все продукты есть, не нужно теперь за хлебом и сахаром в город ездить. Но это - не заслуга городских чиновников. Спасибо, дескать, кадышевской предпринимательнице Ятмановой - выкупила сельмаг в частную собственность и завозит все что нам надо.

Пожелав предпринимательнице здоровья, пожилая женщина, повернувшись лицом к церкви, расположенной рядом с продмагом, трижды перекрестилась. А потом принялась ругать городских чиновников, которые "ни грамм не заботятся о народе, а только тянут деньги".

Тянут, как выяснилось, налоги на землю и недвижимость. Огороды пересчитали и хаты обмерили. Как к городу присоединили, так за сотку четырнадцать рублей гони, за дом по триста-четыреста рублей дерут. Вы теперь, дескать, городские. И грозят, что пенсию не дадут, если дом не переоформишь. Пока деревенскими были, таких налогов не знали.

- Не-е... лучше нам не стало, - подытожила одна из бабулек. - Раньше хоть из старого колодца хорошую воду пили, но он обвалился. Ремонтировать - денег, говорят в управе, нет. А в других колодцах - вода не питьевая. Санитарные врачи приедут, возьмут пробы, напишут объявление "Воду пить нельзя!" и уедут. А мы живи как хочешь. До сих пор, как гуси, пьем всякую муть.

Пожаловались жители Борисоглебского на плохое энергоснабжение (свет то и дело вырубают), несвоевременную медицинскую помощь, отсутствие телефонов - на 250 дворов один телефон, да и тот - таксофон на улице. Вот в Кадышево все есть - телефоны, и свет, и вода, потому что там глава управы местного самоуправления сидит. Покинув поселок с недовольными жителями, мы отправились в Кадышево, которое раньше было центральной усадьбой совхоза "Семиозерский".

А кадышевцы тонут в дерьме

Этот совхоз был когда-то самым отстающим в Высокогорском районе. Люди валом валили на авиационные предприятия. Так и захирел совхоз.

А недавно канула в Лету и агрофирма "Кадышево", занимавшаяся выращиванием крупного рогатого скота. Кадышевцы про агрофирму болтают всякое. Обанкротилась, мол... Несколько коров казанские бандиты ночью украли, некоторые буренки сами сдохли. Ну а те, что остались, вместе с гектарами, принадлежащими агрофирме, городская администрация передала ветеринарной академии.

Так что соседи здорово преувеличили насчет налаженного житья-бытья кадышевцев. Проблем здесь полно. Самая главная - отсутствие канализации в двенадцати двухэтажных домах. Куда же стоки-то текут? Да на холмы и равнины. О том, что Кадышево тонет в дерьме, которое прямиком попадает в Казанку, возмущенно говорил недавно на сессии горсовета депутат Николай Рыбушкин.

- Кое в чем депутат нам помог, - рассказывает глава управы самоуправления жилого комплекса поселков Равиль Загидуллин. - Соорудили выгребные ямы, ассенизаторская машина приезжает из города, вычищает их. Но это все равно не выход. Канализация нужна! Но где взять деньги на строительство коммунальных сетей? Органу местного самоуправления выделяют денежные средства только на содержание жилья. А на все остальное советуют самим зарабатывать.

Каким образом самим зарабатывать, жители Кадышево, где нет ни одного сельскохозяйственного или промышленного предприятия, понятия не имеют. Некоторые башковитые мужики предлагают разворошить Кадышевскую свалку, в которой якобы можно найти немало металлолома и цветных металлов. Старожилы хорошо помнят, как в советские времена с казанских заводов везли на свалку не только обрезки металла, но и чугунные чушки. Только вот охотников копаться в мусоре пока не находится.

А между тем у главы управы свои планы. Но без помощи города, как ни крути, их не решить. Хочется ему (кроме канализации) телефонизировать все присоединенные поселки, да чтобы жители платили за телефон не по тарифам межгорода, как сейчас, а по абонплате. Детсад тоже очень нужен, баня (своей ни в одном поселке нет), досугово-культурный центр с библиотекой, спортзалом и кафе, чтобы молодежи было где время проводить. А еще - контейнерные площадки для мусора, трансформаторная электроподстанция в Борисоглебском, колодцы с нормальной питьевой водой. И с газификацией бы надо решить вопрос, а то ведь участки для строительства домов выделили... И еще много чего нужно. Но что из запланированного главой войдет в городскую программу "Поселок" и сколько денег на реализацию задуманного будет выделено, неясно.

Сам глава управы, как сапожник без сапог. Телефон в его кабинете - и тот толком не работает. А без телефона как без рук. Вот в Борисоглебском 31 декабря с утра отключили свет. Жители поселка со слезами идут: что же, мы Новый год в потемках, что ли, будем встречать? А попробуй-ка дозвониться до Казанских электросетей при такой допотопной связи. Одна надежда на "Интелсет", связисты компании пообещали телефонизировать все поселки. Да когда это еще будет.

Подальше от свалки и поближе к начальству

В небольшой поселок Щербаково из Кадышево можно проехать по лесной дороге. Места здесь замечательные - сосновый бор, чистый воздух. Как на курорте! Едешь по дороге - не трясет, уж очень она хорошо очищена от снега. Грейдер то и дело ее утюжит.

...Только наша машина вынырнула из леса, как показались добротные каменные дома с высокими заборами. Молодая мамаша, прогуливающаяся по улице с коляской, в отличие от жителей соседних поселков, уж очень довольна жизнью в Щербаково. В магазине всего полно, с водой, светом и газом - никаких проблем, "Скорая помощь" приезжает по первому вызову, автобус ь 30 за "пятак" быстро до города домчит.

- Когда Щербаково в Высокогорский район входило, таких благ у нас не было, - не скрывая радости рассказывает женщина. - Вспомнишь, какие дороги-то были - зимой не пройдешь, в сугробах утонешь. Повезло нам здорово!

Повстречавшийся по дороге дед быстро объяснил причину везения. Городские шишки, дескать, поселились в поселке.

Валентина ПАХОМОВА