Вечерняя Казань / № 25(2340) / Медицина / Какое лекарство защитит от инфекции

Грипп наступает

Какое лекарство защитит от инфекции

По данным Минздрава РФ, эпидемия гриппа уже зарегистрирована в 14 регионах. В Астрахани, Барнауле, Воронеже, Казани, Перми, Челябинске, Свердловской области и некоторых других регионах эпидемический порог превышен на 60 - 8O процентов. Самое время подумать о том, как избежать этой инфекции.

Уже не раз эпидемия догоняла нас в конце зимы или даже весной. К этому времени от зимы устаем не только мы, но и наш иммунитет. Тяжело на нем сказываются и перепады погоды, которую с самого Крещения бросает то в жар, то в холод. Для нас это плохо, для вирусов - хорошо. Как сообщила нам главный эпидемиолог Москвы Евгения Селькова, при такой погоде вирусы "оттаивают" и ведут себя более активно.

Косвенно о приближении эпидемии говорит и активизация в самое последнее время рекламы препаратов от простуды и гриппа. Все они борются только с симптомами этих инфекций, но совершенно безопасны для вирусов, их вызывающих. А в последние годы медики все больше внимания уделяют не только устранению симптомов гриппа и ОРВИ, но и этиотропной терапии этих болезней. Это значит, что врачи все чаще рекомендуют лекарства, действующие против вирусов, вызывающих эти инфекции.

Интересно, что начало этиотропному лечению гриппа положили наши медики. В 70-е годы прошлого века они создали первый препарат против вируса гриппа - ремантадин. В 1999 году у ремантадина появились два конкурента - тамифлю и реленза, созданные крупными западными компаниями. Эти препараты действуют иначе, чем ремантадин. Они препятствуют размножению вируса, блокируя фермент нейраминидазу. По эффективности тамифлю и реленза близки к ремантадину, но спектр их действия шире - они активны против обоих типов вируса гриппа А и В. Найти релензу нам в аптеках не удалось. И как сообщили в российском представительстве компании "ГлаксоСмит-Кляйн", в этом году реленза в Россию поступать не будет.

Препарат, активный сразу против вирусов гриппа типов А и В, появился у нас в 80-е годы, это был арбидол. В отличие от ремантадина он практически не вызывал побочных эффектов. В дальнейшем оказалось, что арбидол действует и против многих вирусов, вызывающих ОРВИ. Такую широкую активность препарата связывают с его способностью стимулировать синтез интерферона в организме.

Это главное противовирусное вещество в нашем организме - оно препятствует размножению вирусов. Как только они поступают к нам, мы начинаем вырабатывать интерферон. Поскольку организму нужно некоторое время на запуск производства интерферона, вирусы гриппа и ОРВИ успевают наплодить себе подобных. Чтобы опередить вирусы, медики стали использовать для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ как интерферон, так и препараты, стимулирующие его синтез. Так действуют амиксин, пришедший из кардиологии дибазол и примкнувший к нему курантил.

Амиксин, будучи сильным стимулятором интерферона, используется в лечении и профилактике не только гриппа и ОРВИ, но и иных вирусных заболеваний - гепатита, герпеса и других. В этом году появился амиксин для детей. Способность стимулировать синтез интерферона у курантила обнаружили недавно, и его не очень активно продвигают для борьбы с простудными инфекциями. А вот у "старика" дибазола все наоборот - используется он все реже. Им уже практически не снижают давление, а в этом сезоне дибазол даже не давали школьникам для профилактики гриппа и ОРВИ.

Достаточно давно используются и сами интерфероны, которые закапывают в нос. Поскольку делать это нужно несколько раз в день, далеко не все любят ими пользоваться. Кроме того, интерфероны перекрывают только один путь воздушно-капельного распространения вирусов - через нос. Рот при этом остается незащищенным.

Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук.

("Известия", в сокращении.)