Вечерняя Казань / № 51(2366) / Культура / Это будет ее последний спектакль?

Перед премьерой

Это будет ее последний спектакль?

В пятницу в оперном - премьера. Балетная труппа театра представит "Тысячу и одну ночь" Амирова. Спектакль ставит хореограф Нела Назирова. Приехала она в Казань из Парижа.

- Нела Мамедовна, как так получилось, что сейчас вы живете во Франции?

- Я вышла замуж за человека, которого полюбила ровно тридцать три года назад, когда мне было только восемнадцать. Я говорю про известного певца Жака Дуваляна, которого в свое время знал весь Советский Союз: Жак работал в нашей стране с 1954-го по 1964 год. Я влюбилась в него с первого взгляда, это был просто сумасшедший роман. Но жизнь так повернула, что в первый раз замуж я вышла за другого мужчину. А Жак - он тоже женился на другой, уехал во Францию. И вот через много лет мы вновь встретились. Поженились. И безмерно счастливы теперь. Жак - мужчина, о котором можно только мечтать. Я практически не работаю сейчас, думаю, что постановка "Тысячи и одной ночи" в Казани - мой последний спектакль. Все свои силы и знания я хочу отдать воспитанию моего красивого девятилетнего внука.

- То есть вы хотите стать просто женщиной?

- Да. Именно поэтому я больше не преподаю в двух французских школах классического танца. Не хочу. Но на приглашение дирекции вашего театра я не смогла не откликнуться. Это особенный для меня балет.

- А вообще - много балетов вы как хореограф сочинили?

- Очень. Хочу отметить, что все, что я ставила, будучи главным балетмейстером оперного театра Баку, кроме балета "Золушка", это оригинальные произведения, где я являлась не только хореографом, но и соавтором либретто. Это балет Локшина "К Солнцу", "Симфонический эскиз" Прокофьева, "Вдохновение" Вайнштейна, "Покорители Каспия" и "Сказание о Насими" Амирова... Все и не перечислишь.

- Балетоманы со стажем помнят, как в 1969 году на фестивале "Дни Азербайджана в Казани" был показан балет Караева "Лейли и Меджнун", к которому вы сочинили хореографию...

- Верно. Как я могла забыть? Да-да, это же мой дипломный спектакль. Именно его после удачной премьеры Министерство культуры нашей республики решило везти на фестиваль в Казань, а потом и во Францию. Спектакль имел оглушительный успех. И вот ведь что получается. Первый мой выезд - как хореографа - за пределы Баку был именно в ваш город...

- Балет "Тысяча и одна ночь" вы поставили в 1979 году. В Казани мы увидим его в первозданном виде? Вы ничего не изменили?

- Пожалуй, это самый известный мой балет, в 1980 году он был удостоен Государственной премии СССР. Если честно, казанцы увидят обновленный вариант моего сочинения. Конечно же, остается общая идея, а вот некоторые акценты изменены. Я будто заново его сочиняю, работая с вашей труппой. А танцовщики у вас очень хорошие - думающие. Поймите правильно: одной лишь блестящей техникой восточные сказки не расскажешь - получится гимнастика. И мне очень нравится, что костяк вашей балетной труппы - это танцующие актеры, а не спортсмены-трюкачи...

Беседовала Бэлла СНЕГОВА.