Вечерняя Казань / № 62 (2169) / Городские новости / Не строй изматывает народ, а водка

Бар

Не строй изматывает народ, а водка

На будущей неделе вместе со всем прогрессивным человечеством абсолютно непьющие, а также примкнувшие к ним казанцы отметят Международный день трезвости. Отметят скромно, но со вкусом. 25 апреля вечерком соберутся после работы в центре "Выбор", где в честь этого события организована выставка раритетов - редких книг и картин, попьют чайку, сфотографируются на память.

А потом с легкой руки своего председателя, кандидата исторических наук Владимира Ловчева вспомнят славную историю Казанского общества трезвости. Кстати, всякий, кто узнает о нем впервые, бывает просто поражен "размахом", с которым жило общество до революции. Оказывается, в 1893 - 1906 годах на членские взносы, которые составляли 1 рубль в год, пожертвования и доходы от издания журналов и газет казанские трезвенники имели: две чайные-столовые, два ночлежных приюта, больницу для алкоголиков, приют для женщин и бесплатную народную читальню.

К слову, о читальне. Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату из одного раритета. Некто Ю. Кононович в своей книге "Пьянство хуже смерти" писал буквально следующее: "У нас думают, что корень наших бедствий - это недостатки государственного строя. Но при всех недостатках этот строй не мог бы так измотать народ, как измотала его чисто физическая отрава - водка".

Почти век тому раритету. А как актуально!

Людмила ИВАНОВА