Вечерняя Казань / № 124 (2439) / Городские новости / Убойная сила шефа убойного отдела

Настоящий полковник

Убойная сила шефа убойного отдела

Ему чуть за сорок.
Опер до мозга костей,
он не оставил "заказные"
расследования даже когда
вернулся из Чечни
с пулей в голове.

На войне как на войне

Hачальник отдела по расследованию заказных убийств Ринат Беляев, уезжая в Гудермес, обещал мне: "Скоро тебе будет о чем написать. Приеду, расскажу". Через несколько недель я узнала, что полковник тяжело ранен. Впереди были месяцы отчаяния, диких головных болей, сложнейших операций. Но Беляева и с перевязанной головой можно было видеть на работе, в уголовном розыске. Так что когда говорят, что система вымирает, я вспоминаю таких вот фанатов, настоящих мужиков, помешанных на деле и идее справедливости.

У него двое детей и прекрасная жена, но в отделе говорят, что этот человек "женат на работе". Отношения с сыском "оформились" в 1981 году, когда Ринат Гарифович перешагнул порог уголовного розыска - был назначен старшим оперуполномоченным. Редкий для сыска случай: Беляев стал оперативником после того, как поработал в следствии. И, между прочим, неплохо поработал.

- В 1979 году закончил университет и пришел в милицию. Мечтал об уголовном розыске, но по распределению (тогда еще в МВД было распределение - был конкурс!) попал в ОБХСС Вахитовского района. Сказали, поработай месяц, не понравится, переведем. Проработал четыре года и решил пойти следователем в Приволжский округ. В то время там была сложная оперативная обстановка. И через неделю у меня уже было 25 уголовных дел, связанных с финансовыми махинациями. В 1985 году пришла телеграмма из Москвы с просьбой срочно командировать в столицу следователя - выбор пал на меня. Меня вызвали в МВД, проинструктировали: никаких девочек, никакой выпивки, вести себя так, чтобы не опозорить честь татарстанского милиционера. В следственной части Прокуратуры СССР меня озадачили: будешь работать по хлопковому делу. Надо срочно вылетать в Южный Казахстан, в Чимкент. Там уже была создана объединенная группа из сотрудников Чувашии, Нижнего Новгорода, руководил ею следователь УВД Чимкента Мирманкулов.

Журналисты часто говорят: громкое дело развалили. В Чимкенте меня ждало как раз такое дело. Открыл папку с материалами - глаза на лоб полезли. Подхожу к Мирманкулову, говорю, что дело надо привести в порядок: правильно подшить документы, все оформить. А он - не суйся. Думаю, может быть, большие дела так и ведутся. Месяц я честно пытался разобраться в этой неразберихе, потом плюнул, пришел к Мирманкулову и сказал, что буду работать только по его заданиям. А на ноябрьские праздники приехал в Чимкент старший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Калиниченко из Москвы - потребовал представить дело. Посмотрел и... запустил этим делом в нас. Как я и говорил, велось оно непрофессионально и с нарушениями. В итоге, когда разобрались, генерал поручил мне самому разобрать все дела и, без ложной скромности, первое "хлопковое" дело в СССР в суд направил я.

После казахских "хлопковых" дел генерал Калиниченко меня к себе пригласил: "Ринат, я заберу тебя к себе. Вместе отработаем "Липецкое дело". (Там пять лет маньяк терроризировал город, по этому делу посадили почти 10 невиновных. Нужно было возбуждать дела на сотрудников МВД). Обещал квартиру в Москве, лет через пять подполковничьи погоны. Но меня тянуло домой, в угрозыск. И я вернулся в Казань.

В начале 90-х произошел со мной интересный случай. С напарником Сережей Ефремовым направились в только что открывшееся отделение милиции в районе Теплоконтроля. Выходной день, в отделе сидит один дежурный. Вдруг звонит главный инженер СК Кирова, говорит: мистика какая-то - в строящемся цехе АТС по ночам и в выходные работают станки. Отправились с Ефремовым проверить. И обнаружили цех по производству водки. И это во время "сухого закона"! Ну, думаю, на шум прибежит "крыша" с автоматами - нас перестреляют. Я без оружия, Сергей с табельным "Макаровым" остался в засаде - присматривать за амбалами, находившимися в цехе. Я - за подмогой. Ворвался в отделение, звоню в дежурку УВД. А меня посылают к черту: в городе волнения, студенты вышли с плакатами... Больше часа звонил. Дошел до начальника смены, представился и заявил, что жду 10 минут, а потом сам выезжаю на объект, и если за это время будет убит мой напарник, то он ответит за преступную халатность ("дежурные" записи каждое утро прослушивал начальник УВД). Через пять минут прибыл ОМОН, и мы накрыли подпольное производство.

В январе 1994 года я пришел в убойный отдел МВД старшим оперативником. Первое дело - убийство Скрябина. Мы вышли на киллера, но не хватило свидетельской базы. Повторно взяли его след на деле банка "Заречье". Но киллера по кличке Слон через некоторое время нашли в подъезде дома убитым.

В 1995 году мы впервые в России организовали отдел по заказным убийствам: составили даже свою программу. Приезжали из Москвы, главка. Делали круглые глаза: "Да, это серьезно". По нашему примеру такие отделы открыли во многих крупных городах.

Разное было. Помните, в середине 90-х в подъезде своего дома выстрелом в затылок был убит начальник охраны комбината им. Вахитова? Стали собирать информацию. Как оказалось, он был требовательным начальником: наводил порядок на подведомственной территории, выживал засевшие там группировки. Стали отрабатывать версии. Опросили всех сослуживцев, соседей, обошли весь подъезд, дом. Ничего не выходит. И тогда Ефремов, находчивый парень, обратился к экстрасенсу. Провидица сказала, что убийца жил в этом же доме, был у нас в руках (сидел в нашем кабинете), а сейчас он уже далеко. Просмотрели все беседы, проработали свидетелей и вышли на преступника, который уже ушел в армию.

Одна из самых серьезных разработок тех лет - дело Алишера Эйвазова, заказное убийство. Тогда, опять впервые в России, мы открыли отдел оперативных разработок, в котором работали 4 человека. Алишер - умнейший человек, кандидат наук, преподаватель института. Связи у него были везде, в том числе и в МВД. Внедрили к нему своего человека и стали входить в доверие, выполняя его поручения. И все это абсолютно секретно. Алишер дает задание - сжечь машину одного бизнесмена. Находим того, полночи уговариваем - находим старую машину той же марки, а его машину запираем и сжигаем старую машину. Алишер приказывает - избить парня. Находим жертву, уговариваем походить месяц в гипсе. Так мы совершили около одиннадцати якобы преступлений, и в финале Алишер делает заказ убить человека. Наш "киллер", здоровый парень из убойного отдела Набережных Челнов, получает деньги за заказ и подробнейшие инструкции. Все, естественно, записывается на пленку. 14 месяцев мы собирали доказательную базу и поймали, пожалуй, одного из самых харизматичных преступников тех лет - Алишера. Из Ростова к нам приезжали по обмену опытом. Начальник отдела по особо важным делам, полковник, все изумлялся: "Я думал, что такие дела только в кино ведутся, а вы в реальности их раскрываете..."

Чечня оставила в моей душе свой след. Как-то в МВД Татарстана пришла телеграмма из Чечни: "Прислать в Ханкалу для работы одного из начальников отдела угрозыска". Прихожу к первому замминистра: отпустите. Отдел у меня отличный, ребята и без меня справятся. Тимерзянов меня отпустил, и я уехал в Ханкалу. Там - партизанская война, не знаешь, откуда прилетит пуля. Меня назначают заместителем начальника оперативной бригады. Первые 10 дней вживался. Изучал обстановку, присматривался. Мы первые создали маленькие спецгруппы по 8 - 10 человек. Выезжали на спецзадания под прикрытием "Витязей". Сам старался чаще выезжать с ребятами.

Работы хватало: пять пацанов освободили из чеченского плена. Пришел старый чеченец, сказал, что наши ребята находятся в плену, можно обменять. Мы без оружия съездили, посмотрели, сняли их на пленку. Потом собирали информацию о солдатах, проверяли, не подстава ли это. Был ведь случай: солдат, родом из Сибири, перешел на сторону боевиков, была на нем кровь товарищей - участвовал в расстреле военнопленных. Потом боевики сдали его якобы как пленного, а он уже был агентом ваххабитов. Передали сибирячка в руки ФСБ... Наши спецгруппы работали в Урус-Мартане, Грозном, Шали, когда начались убийства милиционеров, глав администраций.

...О последней командировке в Чечню Беляев вспоминать не хочет. О командировке, что едва не стоила Ринату Беляеву жизни, рассказал его коллега Азат Апхалимов: "Ринат Гарифович был в Гудермесе заместителем по оперативной работе, работал по освобождению российских солдат из чеченского плена. Вся информация по разработке бандформирований стекалась к нему. Сам со своими ребятами выезжал на задания. Как-то поступила информация о присутствии боевиков в деревне. Поехали на зачистку и при выезде из деревни наткнулись на выходящих из деревни боевиков. Часть из них прорвалась, а несколько человек вернулись в деревню и засели в одном из домов. При осаде этого дома погибли двое наших бойцов. Потом наступило затишье, а через некоторое время поступила команда - вынести раненых. Беляев поднялся и в этот момент его ранили".

- Чеченская война надоела всем, - говорит Беляев. - Мне больше по душе интеллектуальная война, которую уголовный розыск ведет с преступностью. В этой войне тоже есть жертвы и герои.

Лариса РАСЧЕСКОВА.