Вечерняя Казань / № 176 (2491) / Культура / Он баловал горожан свежими устрицами

Давайте вспоминать

Он баловал горожан свежими устрицами

Неплохо бы традицию возродить!

Интересно, есть ли сейчас в Казани гурманы, любящие лакомиться свежими устрицами? И если да, то откуда им эти устрицы привозят? Вот полтораста лет назад в нашем городе такие люди точно были! Об этом свидетельствует краткое коммерческое объявление в "Казанских губернских ведомостях" от 15 января 1845 года: "В лавке почетного гражданина Петра Докучаева на Проломной улице под его собственным домом вновь получены из Санкт-Петербурга свежие устрицы, чернослив королевский, изюм синий малагский и свежая рыба, как-то: корюшка, ряпушка, навага, снетки белозерские и сиги морские".

Кем же он был, Петр Докучаев, рискнувший в волжском рыбном городе торговать морскими деликатесами? Это сын известного казанского купца Ивана Докучаева. А вот самостоятельным купцом он стал лишь в 1880 году, на тридцать четвертом году жизни, хотя был причислен к купечеству уже в 1825-м. После смерти Ивана Докучаева его жена Наталья Алексеевна взяла дела мужа в свои руки, посчитав, что дробить имеющийся капитал между сыновьями еще рано. Сыновья вместе с матерью вели коммерческие дела, сообща работали и после ее смерти. Лишь в 1830 году они разделились.

Петр Докучаев принимал также активное участие в общественной жизни Казани. Был выборным членом магистрата, избирался общественным депутатом... В 1836 году его назначили заседателем Уголовной палаты.

Август 1842 года был отмечен страшным пожаром в Казани: огнем были уничтожены 1309 домов и 9 церквей. Нанесенный ущерб страхователями (многое было не застраховано) оценивался на сумму свыше 1,25 миллиона рублей. Деньги на восстановление города приходили из всех уголков страны. Был создан комитет для распределения этих средств и миллионной ссуды, которую на 15 лет выделил император Николай Павлович. В этот комитет вошли от всех сословий по три человека, отличающихся безукоризненной честностью и пользующихся уважением в обществе. Стал членом этого комитета и Петр Докучаев. Его активная деятельность на этом поприще была отмечена золотой медалью "За усердную службу".

Личной жизнью Петр Иванович был доволен: в двадцать лет женился на дочери купца Яковлева Акулине Ефимовне, стал отцом трех сыновей и двух дочерей. Жизнь шла в гору: на очередных выборах тридцатого по счету городского головы утвердили кандидатуру Докучаева. Но Петр Иванович отказался от высокого поста. Почему же?

Он вырос в семье староверов, людей, не принявших церковные реформы Никона. До 1906 года староверы подвергались гонениям. И вот представьте: старовер, человек с принципами, отличающимися от норм действующего православия, был избран городским головой. Ему пришлось бы тесно сотрудничать с архиепископом Казанским и Свияжским и поступаться своими принципами. Наверное, именно это и стало основанием для отказа от высокой должности.

Однако губернатор в прошении об освобождении от должности Петру Ивановичу отказал. С 1845 по 1847 год Докучаев был городским головой и оставил в истории Казани определенный след. Так, при его непосредственной деятельности все трактиры, гостиницы, номера, рестораны были разбиты на разряды, что позволило взимать дифференцированный акцизный налог, значительно увеличивший сумму сборов и пополнивший городскую казну. При нем во дворе Казанского университета появился памятник великому земляку Гавриле Державину, который в 1870 году перенесли на новое место - перед оперным театром.

Дом Петра Докучаева находился на углу улицы Проломной (ныне Баумана) и Рыбной площади (ныне площадь Тукая). Помимо жилого дома размещались там три флигеля и различные вспомогательные службы. Один из флигелей из красного кирпича сохранился до наших дней - на улице Профсоюзной. А двухэтажный жилой дом, где долгие годы находился магазин "Спорттовары", сломали два года назад. Теперь на этом месте воздвигнуто современное трехэтажное здание магазина "ГУМ". Что там только не продают! Но свежих устриц нет и, наверное, не будет.

Ильдар АЛИЕВ, краевед.

Фото из архива автора.