Совет хозяйке:
Если вам
надоел ваш
старый кот,
не спешите его
выбрасывать!
...
Вечерняя Казань


Перейти к свежему номеру
№ 161 (4121)  30 декабря 2010, четверг









e-mail редакции

info@evening-kazan.ru

Награды

Самый большой тираж среди ежедневных региональных изданий России

Абзац-информ
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20 «.. • 101 - 120 • 121 - 140 • 141 - 160 • 161 - 180 • 181 - 200 • ..»
Следующие 20 »

№134 (4094) [02.11.2010]

ВАЛЕРИЯ ЗОРЬКИНА ЖДУТ сегодня вечером в Казани. Председатель Конституционного суда РФ проведет в среду заседание консультативного совета председателей Конституционных и Уставных судов субъектов Федерации, которое пройдет в здании Госсовета РТ. Судьи обсудят проблемы и перспективы конституционного правосудия в стране.

МИНКУЛЬТ РТ ИЩЕТ, где бы разместить памятники. Вчера на официальном сайте ведомства было объявлено о старте открытого республиканского конкурса на лучший эскизный проект и место установки памятников танцовщику Рудольфу Нуриеву и композитору Рустему Яхину, а также на лучший эскиз памятника поэту Хади Такташу. Непрофессионалам вход закрыт: участвовать в конкурсе могут лишь скульпторы, художники, архитекторы и дизайнеры, состоящие в творческих союзах.

МЕНЯЕТСЯ РАСПИСАНИЕ движения пригородных поездов в связи с предстоящими ноябрьскими праздниками. Так, 3 ноября электрички будут ходить по графику предпраздничного дня, а 4, 5, 6 и 7 ноября - по графику воскресного дня.

ПОЛУЧИТ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ директор Казанского медколледжа Зухра Хисамутдинова. На минувшей неделе Владимир Путин подписал постановление о присуждении 20 премий правительства РФ в области образования за 2010 г. Доктор медицинских наук Хисамутдинова удостоилась звания лауреата этой премии за цикл работ в области управления качеством образования. Коллеги уверяют, что они пользуются большим спросом у преподавателей медицинских училищ и колледжей страны.

КРЫСИНЫЕ БЕГА ПРОЙДУТ в стенах Казанского кремля: 6 - 7 ноября в выставочном зале "Манеж" соберутся грызуны и их хозяева из Москвы, Самары, Уфы, Ульяновска и городов Татарстана. В рамках пятой выставки декоративных крыс "яRATам!" в Казани выберут победителей в номинациях "Тяжеловес", "Канатоходец", "Верхолаз" и "Крысиные бега".

ЗАРАБОТАТЬ И ВОЙТИ В ИСТОРИЮ предлагает желающим Казанский федеральный университет. Вчера в вузе был объявлен открытый конкурс на создание университетского гимна с призовым фондом в 50 тысяч рублей. Предложения от поэтов и композиторов будут ждать до 30 ноября в оргкомитете (КСК КФУ УНИКС, каб. 105).

12 КИЛОГРАММОВ МАРИХУАНЫ изъяли из гаража у 39-летнего челнинца. Владелец гаража пытался объяснить наркополицейским, что всю травку собирался скормить... рыбе - дескать, она хорошо клюет на коноплю. Правда, следы потребления марихуаны почему-то были найдены в ходе тестирования в крови самого "рыбака". Не дожидаясь окончания следствия, полицейские направили в суд ходатайство о лишении наркомана водительских прав.


№133 (4093) [29.10.2010]

ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ единоросс Ильсур Метшин после избрания его мэром Казани на сессии гордумы второго созыва. За него проголосовали 46 из 49 присутствовавших депутатов. Первым заместителем мэра снова избран Иршат Минкин, вторым замом - Оскар Прокопьев, который в свое время был главным финансистом исполкома Казани. А бывшего зама мэра Людмилу Андрееву выдвинули на должность секретаря гордумы.

НЕ УЛУЧШАЕТСЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ в республике, несмотря на то что родилось в январе - сентябре на 1979 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в этом году родились 36630 человек, но умерло больше - 38097 человек.

ПОМЕШАЛА ПОЛЕТАМ башня сотовой связи в районе аэродрома экспериментальной авиации "Борисоглебское". По обращению гендиректора КАПО Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку и добилась демонтажа 24-метровой опоры и контейнера базовой станции ОАО "Мегафон", сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ. Проверяющие пришли к выводу, что высокий объект, излучающий радиоволны, может привести к авиакатастрофе и многочисленным жертвам.

КАРТОШКА СТАЛА ЛИДЕРОМ среди овощей по росту цен. Как только правительство перестало регулировать цены на нее, она подорожала, по данным Татстата, в среднем на 3,3 процента. А на рынках частники за килограмм просят уже 30 рублей. Выросли цены на пшено - на 6,5 процента, по-прежнему дорожают говядина, вермишель, твердые сыры и подсолнечное масло.

ПРИВЕЗЛИ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ "бас" для казанского храма Параскевы Пятницы в ночь на четверг. Колокол "Благовестник" диаметром 1,2 метра и весом около тонны был отлит на средства прихожан и спонсоров - требуемые 600 тысяч рублей народ собрал всего за месяц. Завтра в 13.00 у храма состоится освящение колокола, после чего с помощью подъемного крана его поднимут на звонницу.

ЧЕТЫРЕХ ДОЧЕК ПРОИЗВЕЛИ НА СВЕТ четыре "супруги" самца ламы гуанако в Казанском зоопарке. У папаши Глеба, как и полагается ламам, гарем. В этом году Богема, Глория, Мара и Ромашка даже разродились с небольшим интервалом - самая старшая дочка в гареме появилась на свет 20 сентября, а младшая - 20 октября.

ПОПРОБОВАТЬ И КУПИТЬ НАСТОЯЩИЙ МЕД самых редких сортов, мед с высокогорий и с кочевых пасек, а также приобрести продукты из воска и лечебные препараты на основе пчелиного меда смогут посетители "Большой ярмарки меда", которая пройдет в Выставочном центре "Казанская ярмарка" с 5 по 21 ноября. В ней примут участие более 50 лучших пчеловодов России из Ростовской области, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Краснодарского края, с Дальнего Востока и из Северной Осетии. Реклама.


№132 (4092) [27.10.2010]

ТАТАРСТАНЦЫ ОТДОХНУТ НА ДЕНЬ ДОЛЬШЕ, чем жители остальной России. Если в целом по стране праздничным является День народного единства, 4 ноября, то у нас - еще и День Конституции Татарстана, 6 ноября. Значит, нерабочими в республике будут пять дней в начале этого месяца - с 4 по 8 ноября включительно, а также 16 ноября, ведь на эту дату приходится Курбан-байрам. Зато придется потрудиться в субботу, 13-го.

ГРЯДЕТ "ОХОТА" НА КСЕНОН: с 10 по 25 ноября сотрудники ГАИ будут составлять протоколы на автовладельцев, установивших в фарах газоразрядные лампы, которые слепят встречных водителей и пешеходов. Акция совпала с переменами в правилах движения: с 21 ноября водители обязаны включать фары в городе даже в светлое время суток. За управление автомобилем с ксеноновыми фарами грозит лишение прав на 6 - 12 месяцев, за их установку - штраф в 2,5 тыс. рублей, при этом фары и регистрационные знаки с машины снимают...

МЕТАТЬ ГРАНАТЫ, петь солдатские песни, стрелять и отжиматься будут сегодня в лечебно-оздоровительном комплексе "Свияга" Апастовского района: здесь стартует Республиканская спартакиада подростковых клубов по военно-прикладному многоборью. Участие в ней примут 24 команды из 20 муниципалитетов республики. Одним из этапов Спартакиады станет викторина "По следам Второй мировой".

ПЕРЕЛОМЫ И УШИБЫ ПОЛУЧИЛИ ПАССАЖИРЫ красного автобуса, водитель которого резко затормозил, подъезжая к перекрестку проспекта Ямашева и улицы Адоратского. Упавшую в салоне 20-летнюю девушку увезли в больницу с переломом грудной клетки, 16-летнего подростка - с переломом позвоночника, еще двое пассажиров отделались синяками.

ОШТРАФОВАЛИ ЗА ЗАЙЦА чистопольского охотника, который подстрелил русака, не имея на руках разрешения на отстрел. Стрелка обязали выплатить 2 тысячи штрафа и возместить государству еще 3,4 тысячи рублей за ущерб, нанесенный животному миру.

УЗНАТЬ, ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО МИНУТ ПРИДЕТ АВТОБУС, и выйти на остановку к точно обозначенному времени может каждый казанец, имеющий Интернет. На портале KZN.RU начал работать интерактивный сервис под названием "Найди свой автобус". С его помощью в режиме реального времени можно узнать, сколько автобусов сейчас находятся на интересующем маршруте и когда они прибудут на нужную остановку. Для этого достаточно навести курсор на графическое изображение транспортного средства. Портал поможет также выстроить наиболее оптимальный маршрут передвижения до точки назначения.



« Предыдущие 20 «.. • 101 - 120 • 121 - 140 • 141 - 160 • 161 - 180 • 181 - 200 • ..»
Следующие 20 »

Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет