Совет хозяйке:
Если вам
надоел ваш
старый кот,
не спешите его
выбрасывать!
...
Вечерняя Казань


Перейти к свежему номеру
№ 161 (4121)  30 декабря 2010, четверг









e-mail редакции

info@evening-kazan.ru

Награды

Самый большой тираж среди ежедневных региональных изданий России

Абзац-информ
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20 1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 80 • 81 - 100 • ..»
Следующие 20 »

№155 (4115) [17.12.2010]

ПЕРЕКРЫТИЕМ ПРОЕЗДА по улице Журналистов обернулось закрытие Вьетнамского рынка в среду, когда приставы в пять утра начали опечатывать его помещения. Но противостояние вошло в законные рамки: предприниматели, которым руководство ООО "Витарус" сообщило, что подготовлены документы для обжалования постановления суда о приостановлении деятельности рынка, освободили дорогу, решив в ближайшие дни в знак протеста встать в пикет перед мэрией...

РАЗДУМАЛИ УЖЕСТОЧАТЬ НАКАЗАНИЕ для Ирека Муртазина, отбывающего срок в колонии-поселении за клевету на Минтимера Шаймиева и возбуждение вражды к социальной группе "власть". 13 декабря в Менделеевский райсуд поступило представление из УФСИН по РТ о необходимости перевести его как злостного нарушителя в колонию общего режима, но сутки спустя это представление было отозвано, как подтвердили "ВК" в Верховном суде РТ. Видимо, в УФСИНе с запозданием обнаружили, что Муртазин не может считаться злостным нарушителем режима, поскольку последнее помещение его в ШИЗО уже признано прокуратурой незаконным.

ДО 10 ЯНВАРЯ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ установленный вчера на на территории РТ особый противопожарный режим. Праздничные мероприятия с использованием пиротехники в эти дни возможны лишь по согласованию с исполкомами, милицией и Госпожнадзором.

ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВЗЯТОК восемь милиционеров в республике с начала 2010 года и взамен получили премии на общую сумму 131 тысяча рублей. По данным МВД по РТ, в минувшем году премированных "отказников" в органах внутренних дел было тоже восемь. Практика поощрения сотрудников на сумму, равную предложенной взятке, в Татарстане существует с 2002 года, и за это время неподкупных набралось 150 человек.

ЗАЖИВО СГОРЕЛИ В САРАЕ на улице Южнопромышленной мужчина и женщина. К прибытию пожарных дощатое строение было полностью охвачено огнем, а после тушения под обугленными досками нашли два тела. Личности погибших пока не установлены.

ОТКРЫЛИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН при казанской колонии №2. На сайте круглые сутки идет торговля продуктами, сигаретами, минералкой и промышленными товарами - теми, что есть в ассортименте реального магазина колонии. И заказать этот товар можно только для передачи осужденным, отбывающим наказание в колониях Казани, а также в Алтайском крае и Санкт-Петербурге. Максимальный вес одной передачи не должен превышать 20 килограммов. Виртуально-реальным сервисом исправительной системы уже воспользовались около 4 тысяч человек по всей России.


№154 (4114) [15.12.2010]

ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ, но средняя зарплата в Казани, по данным городского отдела государственной статистики, увеличилась в октябре по сравнению с предыдущим месяцем на 1,7 процента и составила 19340 рублей. А чтобы свести концы с концами - покупать самые необходимые продукты, оплачивать услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте, жителю Казани надо зарабатывать не менее 8475 рублей. Таков размер минимального потребительского бюджета. Кстати, в республике средняя зарплата в октябре составила 17666 рублей.

СТАНУТ ПИОНЕРАМИ ученики четвертых классов в Татарстане. Сегодня впервые в России они попробуют сдать русский язык и математику в форме тестов, разработанных по типу ЕГЭ. Правда, у старшеклассников такие экзамены длятся часами, а четвероклашкам на каждый предмет отвели по 20 минут, причем предусмотрели перерыв. В Минобрнауки РТ подчеркивают, что задача эксперимента - оценить не столько знания детей, сколько готовность системы образования к подобному мониторингу.

"НАД ДУШОЙ НЕ ВЛАСТЕН ТЛЕН..." - так называется литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти казанского поэта и переводчика татарской поэзии на русский язык Розы Кожевниковой. Он пройдет в музее Горького 17 декабря. Кожевникова ушла из жизни в 2007 году. В этом году ей исполнилось бы 60 лет.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА ЛАТВИИ 18-летний нападающий лиепайского "Металлурга" Деннис Ракелс подписал трехлетний контракт с "Рубином", сообщило издание Sporta Avize+. Возможен вариант, при котором Ракелс следующий сезон проведет в "Металлурге" на правах аренды. Между тем к возможным новичкам "Рубина" газета "Спорт-Экспресс" причислила нападающего "Терека" Шамиля Лахиялова и защитника "Локомотива" Рената Янбаева.

ПРОЕКТ ОТ МУЗЫКАНТОВ "АГАТЫ КРИСТИ" - легендарной российской рок-группы, которая прекратила свою деятельность, увидят казанцы 19 декабря в клубе "Stereobar". Это содружество Глеба Самойлова с командой "The Matrixx", результатом которого стал альбом "Прекрасное жестоко".


№153 (4113) [14.12.2010]

ЭПИДЕМИЯ ЕСТЬ, А ГРИППА НЕТ в Казани. Если, конечно, верить статистике Роспотребнадзора. За неделю заболеваемость ОРВИ поднялась на 20 процентов и на 7 процентов превысила эпидпорог. Диагноз "грипп" в сводках Роспотребнадзора не фигурирует, хотя, как сообщили "ВК" в горздраве, казанские медики его больным уже ставят. В среднем по республике заболеваемость ОРВИ возросла почти на 28 процентов, но на 11 процентов недотягивает до эпидпорога.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ НАКАЗАТЬ ЗА ГОЛОЛЕД и сосульки фирмы, ответственные за уборку территорий и очистку крыш от наледи, а также их руководителей. Добиться, чтобы их оштрафовали на сумму от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, можно, пожаловавшись в городскую Административно-техническую инспекцию (АТИ). Ее сотрудники уже составили 100 административных материалов.

ПРАВО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНАТЫ в казанских общежитиях, находящихся в государственной собственности, получили их жильцы. Всего таких общежитий в Казани восемнадцать. В Минземимуществе РТ уже начали принимать документы от жильцов. Комнаты после передачи в частную собственность можно будет продать с целью улучшения жилищных условий.

ПРОСИЛ ДВА МИЛЛИОНА - получил два года колонии условно директор ООО "Сервис-Инжиниринг" Владимир Самохин. Елабужский горсуд признал его виновным в махинациях на аукционе, где разыгрывался муниципальный контракт стоимостью около 24 миллионов рублей. Заявки подавали шесть фирм, однако реально выполнять работы по содержанию и текущему ремонту зданий намеревалась лишь одна, поскольку руководители пяти компаний, включая Самохина, тут же стали вымогать у реального претендента 10 процентов от суммы контракта - за отказ от участия в аукционе, но после получения денег были задержаны. Приговор в отношении Самохина уже вступил в силу.

"СЕРЕБРЯНОЕ РОЖДЕСТВО" начнут отмечать в выставочном центре "Эрмитаж-Казань" 16 декабря. Так называется выставка мастеров из села Красное-на-Волге, на которой будет представлено более 300 филигранных произведений ювелирного искусства. Посетители увидят сказочную жар-птицу, удалые тройки лошадей, расписные волжские ладьи, царя Дадона, Красную Шапочку, снеговика, Снегурочку... Все предметы в экспозиции - из серебра.

БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС получат в подарок посетители Музея естественной истории РТ с 21 по 24 декабря. Купив только входной билет в музей, каждый при желании сможет научиться делать новогодние сувениры. Причем в разной технике: квиллинг (бумагокручение), скрапбукинг (коллажи из фотографий), из лыка и фольги.

ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ ЧЕТЫРЕ ПАССАЖИРА автобуса "НефАЗ", в который утром в воскресенье на повороте в поселок Левченко врезался грузовик "МАЗ". Сильнее всех пострадала пятилетняя девочка, которая получила сотрясение головного мозга, перелом носа и рваную рану губы.

РЯЖЕНЫХ КРОЛИКОВ и 15-сантиметровых "букашек" покажут посетителям Казанского зоопарка перед Новым годом. Там готовятся открыть две новые выставки: 26 декабря - кроликов, которых в честь Нового года специально нарядят, а 29 декабря - насекомых, где будут представлены гигантские пауки-птицееды, мадагаскарские шипящие и аргентинские тараканы, скорпионы, сверчки и экзотические улитки.


№151-152 (4111-4112) [10.12.2010]

РЕШЕНИЕ ПО ДОМУ ФУКСА оставил в силе вчера Верховный суд РТ: муниципальная власть Казани обязана произвести реставрацию этого объекта культурного наследия, где в 1833 году побывал Пушкин. Это решение по иску прокуратуры принял 21 октября Вахитовский райсуд. Мэрия тем временем готовится перепоручить эту обязанность новому владельцу памятника, аукцион по продаже дома вместе с прилежащим участком назначен на 24 декабря.



« Предыдущие 20 1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 80 • 81 - 100 • ..»
Следующие 20 »

Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет