Совет хозяйке:
Если вам
надоел ваш
старый кот,
не спешите его
выбрасывать!
...
Вечерняя Казань


Перейти к свежему номеру
№ 161 (4121)  30 декабря 2010, четверг









e-mail редакции

info@evening-kazan.ru

Награды

Самый большой тираж среди ежедневных региональных изданий России

Вопросы без ответов
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20 1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 61
Следующие 20 »

№76 (2183) [16.05.2001]

Почему такое святое дело, как поздравление ветеранов с Днем Победы, не обходится у нас без обид? Я, инвалид войны, полковник в отставке, все не могу успокоиться. Как можно было в поздравительной открытке мое отчество Габдулхаевич перепутать с Равдулловичем? Скажете, мелочь - да, но она так ранит фронтовиков.

Габдульбар Шакиров.


№71 (2178) [09.05.2001]

В 1993 году наша семья имела неосторожность приобрести акции Национального инвестиционного фонда РТ. Этот фонд выпустил несколько миллионов акций, а вот что делать с ними, не подсказал. Номер телефона, указанный на акциях, упорно молчит. Казанские знакомые, к которым мы пристаем с просьбой узнать, почему телефон не отвечает, убеждают нас про "эти бумажки" забыть. Но почему, если мы платили за них деньги?

Семья Хакимовых. Менделеевск.

В одной из центральных газет прочитал я недавно заметку о том, какую пенсию получают люди в других странах. И так мне за державу и наших стариков стало обидно! Оказывается, даже в братском Китае, которому Россия всю жизнь помогала, минимальная пенсия составляет сейчас 80 долларов в месяц. А с такими странами, как Великобритания, США или Франция, нам и сравниваться нечего. Там пенсионеры получают от 633 до 667 долларов в месяц. А в России... 21 доллар. Интересно, хоть Китай по этому показателю мы когда-нибудь догоним?

Василий Миронов.

Известно ли властям, что беременные женщины из Набережных Челнов и Бугульмы стараются рожать в Казани? Их семьи готовы заплатить медикам немалые деньги, только бы обезопасить матерей и младенцев от заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитом, эпидемия которых захлестнула эти города. Моей жене рожать еще не скоро, однако я уже начал созваниваться с казанскими знакомыми и просить их пристроить супругу в какой-нибудь хороший роддом. Мне кажется, Минздраву РТ есть над чем подумать.

Ильдар Каримов. Набережные Челны.


№64 (2171) [25.04.2001]

Почему наш дом ь 5 по улице Лядова в Соцгороде потихоньку превращают в оптовый склад? Жильцы молчали, когда подвал между первым и вторым подъездами превратился в склад запасов пива. Но когда во двор дома стали въезжать по пешеходным дорожкам мощные "КамАЗы", сметая все на своем пути, а под окнами зазвучал мат грузчиков, нашему терпению пришел конец. Мы требуем восстановить в нашем дворе все, что уничтожили бизнесмены: детскую площадку, поребрики, деревья, и подыскать для склада другое место.

Всего 16 подписей.

Сын-школьник упал вчера с велосипеда и повредил на руке палец. Пришлось срочно везти его в детский травмпункт, что при первой горбольнице. А там меня поразили не столько очереди травмированных детей перед кабинетами врачей, столько жуткая духота. Мой ребенок каждые десять минут бегал подышать на улицу. Но дети, у которых повреждены или сломаны ноги, были вынуждены сидеть в такой духоте минимум час. Представляю, что здесь будет летом!

Римма Вазыхова.

На днях пошла я в ЖЭУ, чтобы узнать, откуда у меня, аккуратной плательщицы, вдруг возникла задолженность в 85 рублей? Так со мной даже разговаривать не стали! Привели в пример Нижний, где, мол, с должниками по оплате коммунального жилья не церемонятся, и пообещали, что скоро за них возьмутся и в нашем городе.

Екатерина Барыбина.


№59 (2166) [18.04.2001]

Когда десять лет назад мы получили квартиры на Кварталах - в доме ь 34 по улице Амирхана, решили, что переехали в деревню. Теперь трудно поверить, что жители наслаждались здесь когда-то чистым воздухом и тишиной да любовались утками в прозрачных болотах! Сейчас мы живем в окружении атрибутов цивилизации: авторынка, автостоянок, выхлопных газов и "наслаждаемся" воем сигнализации. Мало этого. В двух шагах от нашего дома ведется строительство автогаражей. Причем подъездные пути к будущим гаражам отсутствуют. Значит, люди и машины станут пользоваться одной-единственной пешеходной дорожкой. Но могут ли лица, дававшие "добро" на возведение гаражей, поручиться, что это соседство окажется безопасным для жителей?

27 подписей.

Работаю в частной строительной фирме. Спецодежду для строителей, как мы когда-то получали на госстройках, не выдают. Под рабочие робы вынуждены приспосабливать свою старую одежду. Но это полбеды. Беда, что под предлогом экономии электроэнергии руководство отключило в бытовках электроэнергию. И людям, целый день работающим на улице, в обеденный перерыв - ни обогреться, ни чаю вскипятить. Известно ли о таких фактах инспекции по охране труда? Или во всех частных фирмах такое отношение к строителям?

Валентин Ишмаков.


№55 (2162) [11.04.2001]

Вопрос у нас житейский. Каждые выходные мы, студенты разных казанских вузов, техникумов и училищ, ездим в районы домой на электропоезде "Казань - Вятские Поляны". Путь неблизкий. Многие едут до станции Кукмор 3,5 часа. А вагоны в основном неотапливаемые. К концу пути у пассажиров зуб на зуб не попадает. Обиднее всего, что одинаковую плату берут как за проезд в теплых, так и в холодных вагонах. А за время поездки по 3 - 4 раза билеты проверяют контролеры. Когда мы им на холод в вагонах жалуемся, они не обращают внимания. А почему? В каких правилах перевозки пассажиров записано, чтобы возить людей зимой в неотапливаемых вагонах?

7 подписей.

Уже много лет адвокаты ждут закон "Об адвокатуре РФ". Недавно вдруг узнаем, что Госдума и не собирается его принимать. Оказывается, на встрече президента с лидерами думских фракций глава государства пообещал внести в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, направленные на усиление роли суда. Одна из них предусматривает появление в субъектах России так называемых адвокатских сообществ. Смысл их создания заключается в том, чтобы каждому гражданину, независимо от его кошелька, суды предоставляли адвоката как на уголовном, так и на гражданском процессе. Но ведь именно это давным-давно и должен был закрепить закон "Об адвокатуре"! Зачем же депутатам велосипед изобретать?

Наиля Кашапова


№50 (2157) [04.04.2001]

Я - психолог, преподаватель КГУ. Недавно меня попросили принять участие в "круглом столе", на котором обсуждали проблему детской беспризорности. Говорили, кажется, обо всем: и что собой представляют современные беспризорники, и откуда они берутся, и что с ними делать. На последний вопрос представители власти - районных администраций, милиции, социальных служб - отвечали одинаково. Мол, надо строить детские дома, открывать социальные приюты и детприемники. Но неужели они не понимают, что идти по этому пути - значит, бороться со следствиями, а не с причинами беспризорности? В России уже около 1200 детдомов и около 700 приютов, но проблема беспризорности не решена.

Татьяна Новикова.

Похоже, еще немного - и в городских стационарах начнут закрывать целые отделения. Причина: катастрофическая нехватка младшего медперсонала - санитарок, лаборанток, больничных гардеробщиц и дворников. В больницах и поликлиниках просто некому работать. Санитарки и лаборанты, фармацевты и буфетчицы десятками уходят из клиник в поисках большей зарплаты. Ведь в больнице она у них в среднем 600 рублей. Казалось бы, ситуацию могли спасти пенсионеры, но обещания прибавить пенсию и работающим пенсионерам власти не сдержали. Что еще должно произойти, чтобы власти задумались о судьбе нашего здравоохранения?

Гульсум Нигматуллина.

Беспокоит меня будущее старого аэропорта. Говорят, что на его оставшейся территории хотят открыть ипподром. Лошади, скачки, тотализатор - это, конечно, неплохо. Но это, согласитесь, развлечение для взрослых, состоятельных людей. Да простят меня любители лошадей, только подростки, которые живут в соседних с аэропортом домах, все же больше интересуются техникой, чем животными. Почему бы тогда не открыть на территории аэропорта казанский авиасалон, где по примеру других городов устраивать для подростков соревнования? Например, соревнования на воздушных шарах.

Ирек Гарипов.


№46 (2153) [28.03.2001]

В каждом районе Казани теперь открыты центры социального обслуживания малоимущих и инвалидов. А стройка века - дом для инвалидов в Азино - опять забыта. Но если бы этот дом наконец открыли, то городу было бы незачем иметь столько социальных магазинов, парикмахерских и прачечных. Все это вместе взятое, а также медпункт и даже бассейн находились бы в доме для инвалидов. Там был бы свой мир, где каждый понимает друг друга и всегда придет на помощь. Словом, дом, из которого тебя не выкинут "братки" или "добрые" родственники. Неужели этой мечте никогда не суждено осуществиться?

Эмиль Шарафеев.

Власти пугают народ отменой льгот для некоторых категорий граждан. Особенно меня возмутило приравнивание ветеранов труда к людям в погонах, работникам прокуратуры и УВД. Возможно, есть смысл лишить сотрудников правоохранительных органов каких-то поблажек, но зачем отнимать последнее у неработающих пенсионеров? Почему власти не трогают другую категорию граждан-льготников - госслужащих?

Павел Чернов.

Есть в районном центре Тюлячи долгострой, о котором с возмущением говорят все, кто к нам приезжает, - это автовокзал. В ожидании транспорта люди мерзнут или мокнут на остановке. А администрация либо закрывает на это глаза, либо о наших неудобствах не ведает. Чиновники-то на автобусах не ездят. Но неужели главе нашей администрации не стыдно? Фундамент-то под строительство будущего вокзала заложили лет пять назад.

15 подписей.


№42 (2149) [21.03.2001]

Когда-то наш дом N 21 по улице Шоссейной был на балансе КПОГАТ-3. Потом его передали в муниципальную собственность, а жилтрест Кировского района почему-то оприходовал наши "хрущевки" как элитное жилье, заставив платить за наем по 4,77 за квадратный метр. После обращения жильцов в Комитет по защите прав потребителей ПТЖХ, правда, снизил расценки до 1,76 рубля. Но ведь это оплата "ленинградок", а не "хрущевок" (за них в городе платят от 1 рубля до 1,30 за квадратный метр). За что же с нас берут такие деньги?

Всего 21 подпись.

На выборах я проголосую против всех. Однако хочу сказать, что "хулиган" Шашурин на фоне некоторых глав администраций выглядит ангелом. Оглянитесь вокруг, приглядитесь к своим главам - вспомните их прошлое и посмотрите на настоящее... Неужели следующие пять лет этот беспредел по-прежнему будет иметь место?

И. Мухарлямов.

с. Новый Кинер, Арский р-н.


№1 (2109) [07.01.2001]

На Кварталах, в пятидесяти метрах от дома N 21 по улице Амирхана, ООО "Татнефть - АЗС Казань" возводит новую автозаправку. После сигналов жителей в различные инстанции стройку временно приостановили, но сейчас продолжили опять. Нашему возмущению нет предела: почему, когда городские власти принимают такое решение, они не задают себе вопроса, а сами бы хотели жить вблизи АЗС, зарывшей огромные емкости с бензином под окнами тринадцатиэтажного дома, где живут более 400 семей? С администрацией города мы разговариваем словно на разных языках. Мы пишем, что обеспокоены угрозой терактов и взрыва горючего, а этого от такого соседа можно ожидать в любой момент, а нам отвечают, мол, все нормально, по "розе ветров" у вас в квартирах даже бензином пахнуть не будет!

17 подписей жителей дома N 21 по улице Амирхана.



« Предыдущие 20 1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 61
Следующие 20 »

Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет