Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура22.12.2001
Кому в подарок белого слона?

Если индийские раджи хотели погубить человека, то дарили ему белого слона - хоть разорись, но редкое животное прокорми, иначе голову с плеч. А если режиссеры хотят гарантированно привлечь зрителей в тюркоязычный театр, то должны поставить бессмертную историю про Ходжу Насретдина. В минувшие выходные премьера спектакля по одноименной пьесе Наки Исанбета состоялась в театре имени Тинчурина.

При чем здесь, спросите, слон? А как раз из-за него и разгорелся весь сыр-бор: прожорливого элефанта жители Кузнечной слободы содержать были больше не в силах и потому отправили своего земляка Насретдина послом к хану Жигангиру с просьбой забрать этот дорогой подарок.

При чем здесь, спросите, индийские раджи? А место действия спектакля не имеет конкретного адреса. Насретдина считают своим национальным героем и в Азербайджане, и в Турции, и в Средней Азии, и в Башкирии. Да и нам характер никогда не унывающего остроумца и философа понятен и симпатичен.

Яркая палитра спектакля, стремительные диалоги ошеломляют, как суета и гомон восточного базара. Костюмы и декорации художника Романа Морова сообразуются с традиционными представлениями об азиатской пышности и колорите: одежды из блестящих тканей переливаются всеми цветами радуги, смелые сочетания чистых красок радуют глаз. Музыка композитора Чингиза Абызова органично сочетается с общим духом спектакля - такая же затейливая, изящная, праздничная.

Излагать фабулу комедии - задачка не из легких, слишком уж ветвист и прихотлив сюжет, по сути, распадающийся на множество законченных историй, объединенных общими героями. С одной стороны, угадывать в том или ином эпизоде то старую восточную сказку, то известную притчу о Насретдине - занятие небезынтересное. Вот анекдот о том, как хан поручил Ходже за 10 лет воспитать из ишака мудреца (за это время, как известно, либо ишак сдохнет, либо Ходжа умрет), или же вот рассказ про то, как Ходжа в безмолвном диалоге о власти и могуществе ставит собеседника в тупик, подвесив на доску куриное яйцо... Но менее искушенного зрителя эта пестрота, как мне показалось, может обескуражить и потому утомить. Спектакль и так держит зрительское внимание в постоянном напряжении: непривычно быстрый темп действия, скороговорки персонажей. Главное, на все сто выкладываются сами артисты, недаром на подготовку комедии ушло в два раза больше времени, чем обычно. Чувствуется кропотливая работа хореографов Райсы Хасановой и Рустема Фаткуллина: актеры, словно всю жизнь этим занимались, то плывут в изящном восточном танце, то совершают немыслимые кульбиты. А исполнителю заглавной роли, 25-летнему артисту Алмазу Фатхуллину, даже колесом по сцене не слабо пройтись!

Режиссер-постановщик Рашит Загидуллин, видимо, сознательно обозначил жанр постановки слишком широко - просто комедия. А уточнять можно долго: музыкальная комедия, эксцентрическая комедия, комедия-буфф, представление в духе комедии дель арте... Любое определение окажется к месту: действие изобилует танцевальными и даже акробатическими номерами, характеры персонажей, как в комедии масок, однозначны и узнаваемы - глупый богач, корыстолюбивый судья, грубый солдафон-генерал, сварливая жена. Что же в итоге получилось? На мой взгляд - красочная фреска, спектакль, стоящий ближе к ярмарочному представлению (при этом определение "ярмарочный" вовсе не значит "низкосортный"), чем к традиционному театральному действу. Все здесь случится, как в старой доброй пьесе про Арлекина и Коломбину: действующим лицам достанутся порции бутафорских колотушек, глупость и жадность будут высмеяны и наказаны, влюбленные назло препятствиям соединятся, а главный герой, объявленный умершим, на самом деле будет жить и здравствовать в веках.

Алия ЗИГАНШИНА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Кому в подарок белого слона?
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет