Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура23.07.2005
Из почты "ВК"
"На родниковой речке Бавле, кипевшей форелью"

Есть предложение

В клубе "Страницы истории" при краеведческом музее Бавлов мне как-то поручили сделать сообщение о творчестве Аксакова. Я перечитала его книги и узнала бездну интересного: повсюду рассыпаны знакомые имена и названия. Я только диву давалась. Видимо, в молодости прочла Аксакова "по диагонали".

Мне стало стыдно за себя и своих земляков, за учителей, которые ни словом не обмолвились о том, что наш прекрасный край сумел так замечательно описать выдающийся русский писатель. На мое счастье, к нам в школу пришел новый ученик Айдар Мустакимов. Он рассказал о том, что его отец участвовал в конце 90-х в восстановлении усадьбы Аксакова в Бугурусланском районе Оренбургской области. Айдар принес книгу Аксакова "Избранное", где были даны описания представителей животного мира нашего края. Я с удовольствием ее прочла, хотя никогда не любила ни охоту, ни рыбалку.

Мне страстно захотелось побывать в музее-заповеднике Аксакова. Этой идеей я заразила свою бывшую ученицу, директора детской библиотеки Лилию Вахитовну Латыпову. Она-то и помогла мне осуществить мечту. Мы съездили в Аксаково с учащимися и учителями бавлинских школ. Увидели своими глазами, что там разорили и что восстановили. Разорили-то все-таки больше. Думаю, что в знак покаяния нам обязательно надо поставить памятник Аксакову в Бавлах, не обязательно дорогой, хотя бы чисто символический.

Аксаков в Бавлах бывал - и не раз! Об этом я прочла в его книге "Воспоминания": "У Евгении Степановны в семи верстах от ее сестры Александры Степановны находилась деревушка из 25 душ, при ней маленький домик, сколоченный из двух крестьянских срубов, на родниковой речке Бавле, кипевшей форелью (уголок очаровательный!), и достаточное количество превосходной земли со всякими угодьями, купленной на ее имя у башкирцев за самую ничтожную цену, о чем хлопотал деверь ее И.П. Кротков. (Увы! Земля эта отошла после многолетней тяжбы с соседственной Бавлинской тюбой башкирцев, которые доказали, что они настоящие вотчинники. Бедная тетка моя купила неподалеку девятьсот десятин и должна была перевесть свою деревушку и перенесть усадьбу.)".

Недалеко от Бавлов ("в семи верстах") есть деревня Александровка, которая входила в имение Александры Степановны с 26 августа1779 года. Там сейчас действует спиртзавод. Есть документ от 1864 года, где отражена тяжба жителей деревень Бавлы и Тумбарла с помещиком Аксаковым. О пребывании аксаковского семейства на бавлинской земле есть материалы в нашем городском музее.

А пишу я это вот почему. 1 октября 2006 года исполняется 215 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. Как было бы хорошо открыть памятник Аксакову в Бавлах к этой дате.

Кстати, в 2002 году в Белебеевском районе Башкирии открыли музей Аксакова, хотя в Уфе уже есть его музей. Это о чем-то говорит?

Ольга НОВИКОВА, учитель истории.

Бавлы.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
"На родниковой речке Бавле, кипевшей форелью"
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет