Дочка спрашивает у матери: - Мама, почему у Деда Мороза нос красный? - Да ладно, ты еще ...



№ 206(2313) 
25 декабря 2001, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы25.12.2001
Если в коммунальном кармане - дырка

В соседнем Нижнем Новгороде эксперименты с жилищно-коммунальным хозяйством зашли дальше, чем у нас. Соответственно там выросла и квартплата. Москвичи тоже с 1 января начнут платить за жилье намного больше - во всяком случае те из них, чьи доходы приподнимаются над прожиточным минимумом. И жителям Казани все чаще дают понять: мол, маловата квартплата, оттого-де и рассыпается ЖКХ.

На вопрос, надо ли срочно повышать плату за жилищные услуги, экономист Московского ДЕЗа Кадрия Ситдикова буквально взвилась: "А как же! Вы же платите в два раза меньше, чем следует!" Прежде чем стать ведущим специалистом ДЕЗа, она много лет проработала в тресте и Департаменте строительства и ЖКХ Казани, так что экономические выкладки делает на основании недюжинного опыта: "В квартплате "сидят" следующие статьи: зарплата специалистов - 50 процентов, отчисления и накрутки на нее - еще 20. И 30 - инвентарь и материалы, необходимые для работы дворникам, уборщицам, слесарям, малярам..."

Ага, теперь понятно, почему заменить, например, кусок сгнившей водопроводной трубы - почти неразрешимая проблема, ведь на ее приобретение из этих 30 процентов шиш что остается!

Вникнешь в это - и добровольно подпишешься на повышение тарифов на жилищные услуги. И я бы подписалась, если б не смутил предприниматель Александр Новодворский. Директор фирмы "Алан плюс", победитель республиканского конкурса ЖКХ в номинации "Обслуживание жилого дома", он сейчас "тянет" нагрузку двух ЖЭУ в том самом Московском районе, где работает Кадрия Шакировна. И справляется за те деньги, на которые ЖЭУ ну никак не могли выжить...

Как? "Глянул я в штатное расписание - мама родная! На два управления 240 человек работников, - делится он. - Добро бы уборщицы-слесари. Нет, фонд зарплаты проедает орава завхозов, секретарей и каких-то непонятных "специалистов"!"

Свою реформу ЖКХ Новодворский начал с непопулярных мер по сокращению штатов. После "прореживания" у него осталось 109 сотрудников. Пришлось преодолеть сопротивление районной администрации, которая вдруг встала на защиту рабочего класса, и выгнать с десяток запойных слесарей. Оные трясущимися руками делать ничего не могли, а мзду с жильцов тянули исправно. Вместо них наняли трезвых работяг. От жителей посыпались благодарности. А самое главное, объемы текущего ремонта и прочих услуг возросли, причем настолько же, насколько штат сократился - в два раза. Растаяли долги по зарплате (они сейчас почти в каждом ЖЭУ - норма), зато заработки заметно выросли против дезовских. Словом, началась в частных ЖЭУ совсем другая жизнь.

За "круглым столом" "Экономика ЖКХ" Кадрия Ситдикова и Александр Новодворский сидели рядышком. Соседние места занимали солидные люди - начальник отдела жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Валерий Леонтьев, заместитель начальника Департамента строительства и ЖКХ Казани Владимир Новиков. Думаете, они к предпринимателю с вопросами кинулись? Спросили, кого надо сократить, на чем можно сэкономить? Да ничего подобного! Не до этих мелочей им, похоже. А жаль: реформу-то они толкают. И проведут ее, и заплатим мы за нее дорогую цену, а останется все, как есть. Ведь в худой карман сколько денег ни клади - все будет мало.

Инна СЕРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 декабря 2001, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 206(2313) следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА
Алия ЗИГАНШИНА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
 
 
 
Алексей БЕЛОВ
 

Городские новости
 
Валентина ПАХОМОВА
 
 
 
 

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Если в коммунальном кармане - дырка
 
 

« предыдущий№ 206(2313) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет