Законы в России
не уважают
уже с первого
чтения.
Михаил Семенов



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 105 (3671)01.07.2008
После премьеры
Люстра упала, или Как выйти замуж

В Камаловском театре состоялась премьера спектакля "Люстра". Лирическую комедию Ильгиза Зайниева, отмеченную специальным призом на последнем конкурсе драматургов "Новая татарская пьеса", поставили режиссер Фарит Бикчантаев и художник Сергей Скоморохов.

На мой взгляд, новый спектакль не стал громким событием для театральной Казани. Он, конечно, пополнил богатый репертуар Камаловского, как может пополнить приличную библиотеку интеллектуала томик какого-нибудь незатейливого женского романа, который легко читается и сразу же забывается. "Люстра" с ее почти что сказочным сюжетом и попсовыми вокальными номерами (композитор - Руслан Абубакиров) наверняка будет нравиться зрителям, уважающим сериалы про любовь и выпуски телепередачи "Две звезды".

История, которую сочинил 21-летний Ильгиз Зайниев, трогательна в своей банальности. В новой квартире дважды разведенного, но так еще и не познавшего настоящей любви Марса (Ильтазар Мухамматгалиев) вдруг падает люстра. Это результат починки полов в квартире сверху, где живут авторитарная мама-инвалид Флера-ханум (Зульфира Зарипова) с дочкой-библиотекарем - старой девой Эльфой (Люция Хамитова). Соседи неминуемо знакомятся, а дальше Флера-ханум с мастерством первоклассной интриганки реализует свой план по выдаче единственной дочери замуж. За Марса.

"Люстру" облагораживают идеи постановщиков спектакля. К примеру, это закадровый текст автора, который читает, если я не ошибаюсь, Ренат Тазетдинов. С нескрываемой иронией он не только вводит зрителей в курс дела, но и изредка командует героями (повторяет реплику до тех пор, пока герой не проиллюстрирует ее действием). Этот забавный прием отдаленно напоминает то сатирический тележурнал "Фитиль", то бесподобную закадровую работу Андре Дюссолье в знаменитом фильме Жан-Пьера Жене "Амели".

Интересна сценография спектакля. Квартиры соседей выстроены не по вертикали, а почти что параллельно. Их разделяет узкий коридор с фрагментом лестничного пролета. Квартира Марса - светлая и необустроенная, как он сам. Жилище одиноких женщин - розовые обои, розовая мебель, розовые полы - воспринимается нелепым домиком Барби.

Актеры в "Люстре" играют предсказуемо и так, что возникает ощущение: их талант заметно превосходит предоставленный материал. Библиотекарша Эльфа у Люции Хамитовой - это такой гибрид очаровательной Кати из кинофильма "Вам и не снилось" и страдалицы Кати из "Не родись красивой", Марс Ильтазара Мухамматгалиева - скучный недотепа и потенциальный подкаблучник. Видимое наслаждение от роли получает, пожалуй, лишь Зульфира Зарипова. Ее темпераментная и громкоголосая Флера-ханум разъезжает на инвалидной коляске, как Шумахер на Ferrari: спасайся, кто может! Это женщина-командир, ее всегда слишком много. Падающая люстра по сравнению с такой бой-бабой - как лопнувший воздушный шарик по сравнению с пиротехническим шоу. Именно она, на мой взгляд, и стала главной героиней спектакля, который заслуживает иного названия - "Теща".

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 110 (3676) [09.07.2008]
 
 

№ 109 (3675) [08.07.2008]
 
 

№ 108 (3674) [05.07.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 106 (3672) [02.07.2008]
Инна СЕРОВА
 
 
 

№ 105 (3671) [01.07.2008]
Люстра упала, или Как выйти замуж
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 104 (3670) [28.06.2008]
 
Валентина ПАХОМОВА
Айсылу КАДЫРОВА

№ 102-103 (3668-3669) [27.06.2008]
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 101 (3667) [25.06.2008]
 
Айсылу КАДЫРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет