- Сёма, ты уже купил гречку? - Нет. Еще с того раза все солью завалено, н ...



Культура
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
№ 114 (4074)17.09.2010
Кинофорум
Селин расцеловал ведущую фестиваля, а Макарский спел для жены

В будущем году Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) будет называться... "Золотой минбар". Пожалуй, это главная новость, которую сообщил журналистам за четыре часа до открытия VI КМФМК президент мусульманского кинофорума - муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Золотым минбаром" казанский фестиваль назывался с 2005-го по 2009 год. Минувшим летом случился конфликт среди его казанских и московских учредителей, в результате чего Казань потеряла бренд "Золотой минбар". Тогда казалось, что потеряла навсегда.

- Я - президент фестиваля "Золотой минбар", - напомнил Равиль Гайнутдин журналистам одну из своих многочисленных должностей. - Нам осталось утрясти кое-какие юридические вопросы. И с 2011 года "Минбар" снова будет казанским...

О Зауди Мамиргове, генеральном директоре некоммерческого партнерства МФМК "Золотой минбар" (Москва), который считает, что Казань "прихватизировала" его "интеллектуальную собственность", на пресс-конференции не вспоминали. Вспоминали на церемонии открытия КМФМК, но не столько его самого, сколько прошлые фестивали. "Раньше было шикарнее", - говорили завсегдатаи.

Скорее всего, имелась в виду компания звездных гостей фестиваля. Обычно самые крутые среди них дефилируют по ковровой дорожке последними. В былые годы завершали этот красивый ритуал Катрин Денев, Марк Дакаскос, Арманд Ассанте... В этот раз последним на церемонию открытия приехал Вениамин Смехов. А должен был - Эдриан Броуди. Но Броуди, как пояснили журналистам, "приедет чуть позже": теперь его ждут на церемонию закрытия КМФМК.

Вениамин Смехов облагородил, если можно так выразиться, открытие мусульманского кинофестиваля. Его выступление я бы назвала лучшим. После долгого официоза (зачитывание приветствий в адрес КМФМК казалось бесконечным) Вениамин Борисович буквально разбудил зал. Он блистательно прочел два стихотворения: персидского поэта XIV века Шамседдина Хафиза и Владимира Маяковского. Когда зал взорвался аплодисментами, пошутил: "Раз хлопаете, продолжу, как Кобзон". Но, к счастью, не "кобзонил": прочитал на бис только "Вакхическую песню" Пушкина.

Со стихами планировал выступить перед публикой и актер Сергей Селин. Но после Смехова делать это было неразумно. Поэтому "заслуженный Дукалис России", выйдя на сцену, пожаловался на плохую память и пожелал... победы казанскому "Рубину". Потом признался, что поражен обилием красивых девушек в Казани и расцеловал ведущую церемонии открытия - актрису Камаловского театра Нафису Хайруллину. Забавно, но сразу после этих поцелуев к сцене подбежал один из поклонников Нафисы. И подарил ей роскошный букет бордовых роз.

Удачей постановщиков церемонии открытия КМФМК можно считать то, что им удалось пригласить на это шоу сопрано мирового класса - Альбину Шагимуратову. Однако решительно непонятно, почему эта великолепная певица решила исполнить "Sempre libera" из вердиевской "Травиаты" - кабалетту, в которой сопрано вторит тенор. Тенора не было: мужскую партию "выводил" виолончелист из казанского "Ансамбля новой музыки". Однако самым странным эпизодом церемонии открытия КМФМК я бы назвала выступление звезды сериала "Маргоша" Марии Берсеневой. Актриса, выходя на сцену, "впечаталась" в декорации, потом призналась, что очень плохо себя чувствует, пожелала всем удачи и удалилась.

Кульминацией церемонии стала знаменитая "Бесаме мучо" в исполнении Антона Макарского. К радости многих, он спустился со сцены в зал. Но не двинулся вдоль кресел - пел для сидящей в партере супруги Виктории...

Айсылу КАДЫРОВА.

От чукчи до японца, а точнее - представителей семнадцати национальностей, сыграл в кино казахский актер Ментай Утепбергенов, возглавивший интернациональное жюри фестиваля. Он заверил о своей готовности поклясться на Коране, что жюри будет предельно честно оценивать фильмы конкурсной программы.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 114 (4074) [17.09.2010]
Селин расцеловал ведущую фестиваля, а Макарский спел для жены
Айсылу КАДЫРОВА

№ 113 (4073) [15.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 112 (4072) [14.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА
 

№ 111 (4071) [10.09.2010]
Айсылу КАДЫРОВА

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 
 
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет