Если вы
довольны
своей
зарплатой,
значит,
у вас плохо
с фантазией.



Культура
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 122 (4082)06.10.2010
Актуальное искусство
Вот такая встреча с прекрасным, или Не ругайте выставку

На выставку современных российских и голландских художников "VOTH/ВОТ", которая открылась в Национальной художественной галерее "Хазинэ", корреспондент "ВК" отправилась во вторник в компании с художниками из лаборатории актуального искусства "20/21" и гостем Казани Антонио Джеуза.

Заплатив 100 рублей за билет на выставку,
г-н Джеуза никак не мог понять,
почему техника не работает

Г-н Джеуза - доктор философии (PhD), защитивший диссертацию по медиа-арту в University of London, ведущий в России эксперт в области искусства новых технологий и крупнейший в мире исследователь российского видеоарта. Ему было так любопытно познакомиться с проектом "VOTH/-ВОТ", а нам так интересны его впечатления, что в "Хазинэ" мы пришли к официальному открытию - к десяти утра.

Но в галерее посетителей не ждали. Из сбивчивого монолога смотрительницы мы поняли, что выставка откроется только в полдень. А все потому, что накануне прошел вернисаж "VOTH/ВОТ", который затянулся допоздна.

Вторую попытку познакомиться с проектом российских и голландских художников тоже нельзя назвать удачной. Ровно в полдень в кассе "Хазинэ" нам продали билеты, но на выставку почему-то пускать не хотели. "Зачем же тогда вы продали мне билет? Я не понимаю, что значит "выставка еще не готова", если она официально открылась еще вчера", - спрашивал служащих "Хазинэ" Антонио Джеуза. Отвечали они ему все одинаково: "Это не ко мне вопрос!".

Служащие, как оказалось, не врали, говоря, что "выставка еще не готова". По непонятным причинам не работали телевизоры, и это сводило на нет возможность увидеть произведения видеоарта.

- Мне искренне жаль, что не удается нам сейчас посмотреть видеоработу "Вот" Виктора Алимпиева, - сказал Антонио Джеуза. - Алимпиев - очень важный художник для современного искусства. И вряд ли я ошибусь, если скажу, что его "Вот" - один из лучших экспонатов этой выставки. Потому что я уже видел "Вот", я в восторге от этой работы. Еще бы посмотрел с радостью, но...

- Вы, наверное, никогда не сталкивались с таким бардаком на выставках?

- Это не совсем бардак. Ситуация, в которой мы сейчас оказались, доказывает неуважение организаторов выставки к актуальному искусству. Все вроде бы хорошо: картины и фотографии проекта "VOTH/ ВОТ" висят на стенах, скульптуры экспонируются на постаментах. Без проблем можно все это изучать. А вот новые технологии в актуальном искусстве из-за проблем с оборудованием нам не показывают. Это ломает концепцию проекта, какой ее задумали кураторы.

- Но от проблем с современным оборудованием никто не застрахован.

- Правильно. Но обычно перед посетителями выставки за это извиняются, заранее ставя в известность. А тут так все странно... Приходишь на выставку, которая, если верить афишам, должна работать с десяти утра, а тебя не ждут. Потом не могут наладить оборудование. Это ведь неуважение к публике. Но я никого не виню и не ругаю, поймите меня правильно. Мне просто искренне жаль, что все так получилось.

- В Казани к проекту "VOTH/ВОТ", который инициировали Марьян Тиювен и Ина Ламерс, добавили отдельную выставку местных живописцев, "приобщенных к теме голландско-российских отношений". Как вам такая "добавка"?

- Кураторы из Голландии стремились в своем проекте свести воедино искусство и мыслителей, художников-практиков и теоретиков культуры, которые в своем творческом восприятии современной России выводят на первый план свою личную вовлеченность, а также независимое суждение. Сочетание этой осмысленной идеи с залом произведений казанских художников кажется мне странным. Это как одновременно кушать персики и грибы. Вы можете такое съесть? Я - нет. У казанцев настолько другая эстетика, что концепция всего проекта сразу получается нечеткой. Но я никого не ругаю, это просто мое мнение. И вы, пожалуйста, не ругайте выставку...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Культура
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 122 (4082) [06.10.2010]
Вот такая встреча с прекрасным, или Не ругайте выставку
Айсылу КАДЫРОВА
 

№ 121 (4081) [05.10.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айгуль ШАРАФИЕВА
 

№ 119 (4079) [29.09.2010]
 
 
 

№ 118 (4078) [28.09.2010]
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

№ 117 (4077) [23.09.2010]
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 116 (4076) [22.09.2010]
 
 
Айсылу КАДЫРОВА

№ 115 (4075) [21.09.2010]
 
 

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет