Пока нам всё
до лампочки,
нам ничего
не светит.
Геннадий Малкин



Городские новости
  « Предыдущие 20Следующая статья »  
№ 112 (4072)14.09.2010
Социальные проекты
Будущее делаем сегодня

"Идеология РИТЭКа - это то, что завтра"

В среду в ВЦ "Казанская ярмарка" открылась 17-я Международная выставка "Нефть. Газ. Нефтехимия", в которой приняли участие более 120 компаний. Она входит в пятерку лидирующих экспозиций России, представляющих технику и технологии этих отраслей. Приветствуя участников от имени президента Татарстана, премьер-министр РТ Ильдар Халиков признался: "Когда представляли присутствующих, у меня захватывало дух: это люди, которые не только составляют историю и легенду нефтяной и газовой промышленности, но и сегодня продолжают это дело!".

Генеральный директор ОАО "РИТЭК"
Н.М. Николаев (справа), заместитель
генерального директора по науке
и инновационной деятельности

В числе участников выставки - компания "РИТЭК" - российская инновационная топливно-энергетическая компания (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ"), самостоятельно разрабатывающая и активно внедряющая в производство самые современные технологии нефтегазодобычи. Ее генеральный директор Николай Николаев рассказал, что такое Татарстан для РИТЭКа.

- Это одна из основных площадок, где мы добываем около 1 млн тонн нефти в год, а извлекаемых запасов на территории Татарстана у нас около 40 млн тонн. Здесь мы апробируем все новейшие технологии, чтобы затем распространить их на остальные месторождения. Хочу отметить, что в Татарстане у нашей компании сложились хорошие партнерские отношения с региональной властью. Это выгодно всем. Власти создают благоприятные условия для бизнеса, а бизнес помогает развитию региона: возникают новые рабочие места, нормальная, стабильная зарплата, налоговые поступления в бюджет, социальные проекты.

Разговор прерывается - у стенда стало тесно. Посетители и организаторы других экспозиций протискиваются поближе, ведь не на каждой выставке услышишь такого экскурсовода. О "фирменных" инновационных принципах нефтедобычи рассказывает Ильдару Халикову один из тех, кого тот только что назвал "историей и легендой", - опытнейший нефтяник, начинавший когда-то инженером в Татнефти, председатель Советов директоров компаний "ЛУКОЙЛ" и "РИТЭК" Валерий Грайфер.

Премьер-министр резюмирует: "Понял. Идеология РИТЭКа - не то, что вчера, не то, что сегодня, а то, что завтра" - и сам доволен получившейся формулировкой: можно сказать, гостеприимно подарил готовый слоган.

В этот же день в КРК "Пирамида" компания "РИТЭК" выступала уже не гостем. Здесь состоялась церемония подведения итогов I конкурса социальных и культурных проектов ОАО "РИТЭК" в Татарстане.

ЛУКОЙЛ начал проводить такие конкурсы в 2002 году, постепенно увеличивая число вовлеченных в них регионов, и Татарстан - уже восьмой среди них. РИТЭК в Татарстане с 1996 года и уже вложил около полумиллиарда рублей в различные благие дела. А конкурс социальных и культурных проектов - это новый, более высокий уровень социального сотрудничества. Нефтяники поддерживают проекты общественных, бюджетных организаций (фонды, учебные заведения и т.п.) и муниципалитетов, направленные на решение актуальных социальных проблем региона.

Премьер-министр Республики Татарстан
Ильдар Халиков и председатель Советов
директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "РИТЭК"
Валерий Грайфер чествуют победителя

В конкурсе пять номинаций: "Экология", "Милосердие", "Культура и спорт", "Родной край" и "Великая Победа". Обязательное условие - софинансирование: инициатор проекта должен и сам вложить не менее трети средств, необходимых на его реализацию. Так организаторы конкурса помогают активным гражданам и организациям творить добро, уходя от социального иждивенчества и от психологии "от нас ничего не зависит".

Нынешний конкурс прошел под патронажем президента и при содействии правительства Республики Татарстан. В церемонии подведения итогов конкурса приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Советов директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, генеральный директор ОАО "РИТЭК" Николай Николаев, а также представители республиканских и муниципальных органов власти, общественных и государственных некоммерческих организаций.

Зал "Пирамиды" полон, здесь и почетные гости - ветераны, и участники, и победители конкурса. Они приветствуют друг друга, расспрашивают о планах. Татьяна Беспалова, директор Академического лицея им. Н.И. Лобачевского (лицейский проект исторического детского творческого фестиваля "День Булгара" победил в номинации "Культура и спорт"), рассказывает:

- Сейчас огромное внимание уделяется восстановлению исторических мест - Булгара и Свияжска, и я думаю, самое главное - воспитывать в наших детях чувство сопричастности к культуре наших народов, татарского и русского. Мы хотим вместе с музеем-заповедником Булгар, с Национальным музеем РТ организовать для мальчишек и девчонок палаточный лагерь возле городища, где будет и реконструкция костюмов булгарской эпохи, и сюжет с военно-историческим клубом "Витязь", и детский фестиваль искусства тюркских народов.

"Вы это уже готовы проводить?" - оказывается, из соседнего ряда нас внимательно слушает начальник отдела культуры Рыбнослободского райисполкома Наталья Чернова. "Будем проводить, - подтверждает директор казанского лицея. - Благодаря конкурсу социальных и культурных проектов РИТЭКа, где мы выиграли грант на 300 тыс. рублей". - "А у нас есть свое городище булгарской эпохи, настоящее! Мы тоже организуем детские исторические лагеря, и к вам с удовольствием бы приехали, танцы наши показали". Обмениваются координатами, говоря о том, как повезло, что в Татарстане появился этот конкурс: это же не только деньги на реализацию новых интересных и актуальных замыслов, но и новые связи между энтузиастами разных районов, а в итоге - расширение общего поля общественной инициативы.

- Такого большого количества - 640 заявок на участие в конкурсе мы не получали ни в одном другом регионе России, - признался, открывая церемонию награждения, генеральный директор компании "РИТЭК" Николай Николаев. - И жюри пришлось нелегко, потому что оказалось, что все проекты - достойнейшие! Всем 57 победителям желаю успешной реализации проектов!

Украсили церемонию яркие концертные номера

- Работы всех лауреатов очень содержательные и красивые, - согласился первый вице-премьер Кабинета министров РТ Равиль Муратов. - Спасибо компаниям "ЛУКОЙЛ" и "РИТЭК" и, безусловно, всем вам, победителям конкурса, сумевшим завоевать сердца экспертов своими проектами, которые пойдут на пользу народу республики.

Значимость происходящего на сцене смогли оценить все присутствующие, ведь свидетельства победителям конкурса вручали министры республики. А награждение началось с номинации "Великая Победа", среди лауреатов которой и Благотворительный фонд помощи ветеранам войны и труда при Лениногорском совете ветеранов. Суть их проекта - создание на городской Аллее Героев нового памятного барельефа.

- Из 47 татарстанцев - полных кавалеров ордена Славы - трое из Лениногорска, - объяснил председатель городского Совета ветеранов Марс Исхаков. - Это рекорд! А денег на барельеф в их память нет. И тут нам сообщают: есть возможность участвовать в конкурсе социальных инициатив!

Но ветераны, надеясь на получение конкурсного гранта, сложа руки не сидели: подготовили проект, смету, подключили городской благотворительный фонд - и 19 августа на День города запланированный памятник уже был торжественно открыт. "Так что выигранные на конкурсе 300 тысяч мы используем на увековечение памяти девяти лениногорцев - Героев Соцтруда!" - завершил ветеран под аплодисменты зала и награждающих.

А когда победители стали покидать сцену, в зале заметили, что генеральный директор ОАО "РИТЭК" Николай Николаев по-особому тепло распрощался с одним из ветеранов. Равиль Муратов объяснил: "Николай Михайлович только что встретил директора школы, в которой он учился с 1-го класса".

Простое перечисление некоторых проектов, признанных победителями конкурса, уже дает яркое представление о главных направлениях общественной инициативы в Татарстане. Например, в номинации "Милосердие" одним из победителей стал проект Чистопольского медицинского училища "Дороги добра и милосердия" (патронажная помощь пожилым и одиноким больным). В числе победителей в номинации "Экология" - проект "В природе есть душа" подросткового клуба "Ровесник" из Агрыза, в номинации "Культура и спорт" - "Школа семейного воспитания" Чистопольского центра социальной помощи, в номинации "Родной край" - проект "Чистый родник" Центра социального обслуживания населения Нурлата "Гармония"... Только в этом году сумма финансирования 57 проектов-победителей составила 15 млн рублей.

- Сегодня я увидел, как компания "РИТЭК" начала добывать то, что дороже нефти или газа, - человеческие улыбки, - сказал Ильдар Халиков. - Сотни и тысячи людей получали и получают помощь от компании по ее благотворительным проектам. Огромное спасибо вам за эти добрые улыбки татарстанцев!

С заключительным словом выступил председатель Советов директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, который поблагодарил руководство республики за поддержку конкурса социальных и культурных проектов и выразил уверенность, что, как и в других регионах России, он станет доброй традицией как для нефтяников, так и для татарстанцев.

Ирина ИВАНОВА.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущие 20Следующая статья »  
Городские новости
Статьи раздела по номерам:
« Предыдущие 20
Следующие 20 »

№ 112 (4072) [14.09.2010]
Будущее делаем сегодня
 
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

№ 110 (4070) [08.09.2010]
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 109 (4069) [07.09.2010]
 

№ 108 (4068) [03.09.2010]
 
 

№ 107 (4067) [01.09.2010]
 
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Сергей КОЗИН
Валентина ПАХОМОВА
 

№ 106 (4066) [27.08.2010]
Анна АЛТЫНОВА

№ 105 (4065) [25.08.2010]
Марина ЮДКЕВИЧ

№ 104 (4064) [24.08.2010]
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА

« Предыдущие 20
Следующие 20 »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет