Совет хозяйке:
Если вам
надоел ваш
старый кот,
не спешите его
выбрасывать!
...
Вечерняя Казань


Перейти к свежему номеру
№ 161 (4121)  30 декабря 2010, четверг









e-mail редакции

info@evening-kazan.ru

Награды

Самый большой тираж среди ежедневных региональных изданий России

Вопросы без ответов
Статьи раздела по номерам:
                        1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 61
Следующие 20 »

№185(2292) [21.11.2001]

Умная и откровенная статья Рустема Вафина о суверенном горшке мне очень понравилась. Вдогонку только хотелось сказать: напрасно некоторые думают, что размывание татарской культуры происходит по злой воле нехороших русских или вредного президента Путина. А уж если наши татарстанские власти не знают, куда приложить энергию, то, может, лучше заняться борьбой со взятками, рэкетом, воровством? Ей-богу, это гораздо больше бы приблизило Татарстан к цивилизованным странам...

Петр Демин.

Руководство "Татсельхозтехники" сообщило, что заграничными комбайнами "Кейс" его подразделения убрали всего 11 процентов площади зерновых и собрали всего 9 процентов валового урожая. Эти мощные комбайны по идее убирают на самых высокоурожайных площадях. Если урожайность на самом деле была бы, как утверждают официальные органы, в среднем более 50 центнеров с гектара, то они с этих площадей должны были собрать не менее 18 - 20 процентов от валового урожая. Так какими же волшебными комбайнами сумели собрать хлеборобы Татарстана такой чудо-каравай? Неужели и вправду знающие люди говорят о "бумажном" урожае?

Ильхам Закиров.


№174(2281) [31.10.2001]

Мы живем в районе, который называется Советский. Прошел уже не один год, как нет Советского Союза, ушли в историю и названия, связанные с этим строем. Сразу тогда был переименован Ленинский район в Ново-Савиновский. Мы тоже не хотим, чтобы название нашего района было отжившим, старым, как бы отголоском давно минувших дней. Почему бы не дать другое название, отвечающее новому времени и колориту города: Ометьевский, Кутуевский... или Заволжский... Даже город Ленинград вернул свое имя, не связанное с Советской республикой - г. Санкт-Петербург. Нельзя жить по-новому, неся с собой неудавшееся старое!

Не доехав до работы, была готова выпрыгнуть я из этой маршрутки. А все потому, что водитель ехал не просто с перегрузом, а набил такси до отказа. Наверное, мне не поверят, но в "Газели" в полусогнутом состоянии стояли восемь пассажиров. Причем водитель понимал, что не прав: когда в районе парка Горького кондуктор увидела гаишников, стала кричать - "Пригнитесь, а то сейчас тормознут". И как будем ездить, когда начнется гололед: ведь с таким перегрузом "газелька" запросто может перевернуться.

Тамара Максимова.

Почему считается, что провинция - понятие духовное? Нет, захолустье выдают другие приметы. Улица Бутлерова, названная в честь уроженца Чистополя, считается одной из центральных в нашем городе. Несмотря на это, она по сей день остается одной из самых неблагоустроенных и грязных - даже к 220-летию Чистополя власти не привели ее в порядок. В весеннюю и осеннюю распутицу здесь застревают машины "Скорой помощи", а после того, как в начале октября разрыли траншеи для телефонного кабеля, в ненастье улица стала непроходимой и для пешеходов. Сто лет назад Чехов писал своей сестре о Чистополе: "Камские горы серы, кажется, в них жители занимаются приготовлением облаков, скуки, мокрых заборов и грязи - единственное занятие". Честное слово, за прошедший век у нас мало что изменилось.

А.П. Горшенева.

г. Чистополь.


№166(2273) [17.10.2001]

Сам я инвалид I группы, жена - инвалид II группы. У нас целый букет болезней. Как говорится, дети войны, и этим все сказано. Мы прикреплены к аптеке ь 299, что на ул. Татарстан. Раньше здесь был богатейший выбор лекарств. Сейчас трудно поверить, но на время написания этого письма здесь нет даже корвалола и валидола. Целый месяц не могу получить бифидумбактерин. Шесть месяцев нет препарата Дона. Жена не может получить панангин и нитросорбит. А ведь в прошлом году руководство "Таттехмедфарма" заверяло, что ассортимент нисколько не уменьшится. Сулили, что с введением новой системы отоварить бесплатный рецепт можно будет в любой из двадцати аптек. А не проще ли вернуться к старой системе, когда больной мог получить по рецепту лекарство в любой аптеке. Более того, ему приносили его домой бесплатно. В общем, надо ли было огород городить?

Евгений Багин.

Темно на душе, холодно телу. Холодно по-настоящему, потому что в квартире 12 градусов тепла. В ЖЭУ, куда я хожу в день по три раза, меня уже не боятся, а мило улыбаются: а что мы можем поделать, мы не виноваты. Вот прочитала в одной российской газете, что саратовский губернатор Аяцков на совещании пообещал: дескать, не буду ждать, когда полетят белые мухи, сначала полетят кудрявые головы. Интересно, найдутся ли у мэра Исхакова кудрявые головы?

Полина Дмитриева.

В воскресенье в полдень оказался с дочкой на площади Свободы. Там шел митинг националистов, человек 300 - 500, наверное, собралось. Послушали мы речи выступающих минут сорок да и двинулись дальше, мимо автобусов, которые прибыли из деревень. Сельские детишки и старушки с удовольствием фотографировались на фоне памятника Пушкину. А вечером слышу то по одному местному каналу, что в митинге участвовало около 2 тысяч человек, то по другой программе - не меньше 5 тысяч. Нет, можно, конечно, вообще сказать, что десятки тысяч людей пришли на митинг националов. Только вот кого обманываем? Москву, что ли?

Наиль Абдразяков.


№154(2261) [26.09.2001]

Не слишком ли быстро все забыли про холеру? Приволжский рынок по-прежнему - огромная помойка. Несколько лет назад, когда расширяли

его территорию, жители близлежащих домов очень переживали за судьбу лесопосадок, отделяющих рынок от школы ь19 и жилого массива. И не зря, оказывается, переживали! Лесопосадки быстро превратились не только в свалку мусора, но и в общественный туалет. Может быть, санитарным службам нужно не только гонять бабушек, торгующих овощами и фруктами у дороги перед рынком, но и регулярно заглядывать за высокий забор, который отгораживает рынок от жилого микрорайона?

Нина Михайлова.

С надеждой жду принятия Госдумой новой редакции КЗоТа. Может быть, хоть этот документ узаконит профсоюзы на коммерческих предприятиях? Сейчас положение трудящихся на них печальное. Защищать наши права в коммерческой фирме некому. Начальство или считает, что может обойтись без главного защитника своих подчиненных, или попросту боится организовывать профсоюз у себя. Вот и "вкалываем" мы на хозяина по двенадцать часов в день без праздников и выходных. Конечно, мне могут возразить: есть, мол, и другие способы защиты прав рабочего человека. Но я считаю, что профсоюзы - самый проверенный и надежный способ.

Александр Турницын.

Когда от слов о том, что нужно поддерживать учителей, власти Татарстана наконец перейдут к делу? Отпуск я провела у родных в Ленинградской области. Они и рассказали, что в глубинке у них не хватает 5 тысяч учителей. Поэтому губернатор области принял решение выделить по 10 тысяч "подъемных" каждому молодому специалисту, который согласится поехать после педучилища или пединститута в отдаленные школы области. В итоге около трехсот молодых педагогов согласились нынче стать сельскими учителями.

Аниса Зиятдинова.


№150(2257) [19.09.2001]

Я - сестра, скажем так, гражданки СНГ. Вопрос у меня один: кто разрабатывал в паспортно-визовой службе правила регистрации иностранных граждан? Сестра приехала к нам в гости с маленьким ребенком. Кое-как наскребла денег на поездку, прибыв в Казань, сразу пошла регистрироваться. С нее взяли: 500 рублей за регистрацию иностранного паспорта, 300 рублей за страховку, с которой невозможно сходить даже к зубному врачу, 20 рублей якобы за оформление паспорта и в налоговой инспекции 19.50 - за проживание на жилплощади родного отца. Почему такие суммы берут со всех прибывающих граждан без учета того, кто они и зачем приехали в Казань? Сестра у нас татарка, родилась и выросла в Татарстане. И семья наша не виновата, что Советский Союз распался, а нас разбросало по всем республикам.

Фарида Кашапова.

Вернулся я из отпуска. Проехал через весь Татарстан. Любовался природой и небывалым урожаем на полях, попил водицы из святого ключа в Билярске - все это отрадно. Но когда стал переправляться через переправу "Мурзиха - Сорочьи Горы", радости от поездки как не бывало, поскольку подъехал я к переправе в 8.30 утра, а переправился только в 16.30 вечера. Очередь из сотен автомобилей еле ползла к шлагбауму, в то время как с правой стороны все "крутые" машины спускались вниз и шли прямо на паром. Кроме билета их водители отстегивали милиционерам по 100 рублей и - поехали! В итоге "крутые" затрачивали на переправу 45 минут, а остальные, в основном приезжие из других республик и областей, - больше 7 часов. Пока стояли, я насчитал 111 пропущенных без очереди автомобилей. Стыдно за республику: люди говорили, что такого безобразия, как на нашей переправе, они не видели нигде.

Сергей Муратов, житель Альметьевска.


№146(2253) [12.09.2001]

В сентябре этого года у нас будет юбилей - пять лет без лифта в десятиэтажке. Также пять лет назад мы справили новоселье. Мучаясь все эти годы, неоднократно обращались во все инстанции, но никто нам не помог. Удалось лишь узнать, что во всем виноваты строители, не завершившие монтаж лифтов при сдаче дома. Теперь лифты уже заржавели, а на покупку новых нет средств. Как же мы были удивлены, узнав, что наш город Нижнекамск был признан самым благоустроенным городом России и получил премиальный куш - 15 миллионов рублей. Неужели и сейчас администрация города, к которой мы в очередной раз обратимся со своей проблемой, будет ссылаться на отсутствие средств?

Жильцы 6 и 7-го подъездов дома ь 17 по проспекту Химиков.

Вот уже второй год стационар участковой больницы в селе Пановка Пестречинского района закрывается на все лето. Без стационарной помощи остаются пять крупных и несколько мелких окрестных сел, а больные вынуждены ехать за 35 километров в центральную районную больницу. Мы понимаем, что летом люди болеют меньше и содержать ради нескольких пациентов целую больницу накладно, но, может, стоит оставлять хотя бы одно отделение?

Мария Трушина.


№142(2249) [05.09.2001]

Когда занятые в сфере частной торговли граждане создадут свой профсоюз, который будет защищать права работающих на рынках? Летом моя восемнадцатилетняя внучка устроилась на работу к частному предпринимателю. Ее рабочий день - 12 - 14 часов. Хозяин то и дело меняет рабочее место: девчонка то стоит в павильоне, то мокнет под дождем на улице. Мало этого, зарплату она не получала еще ни разу. Хозяин торговой точки то и дело находит у нее недостачи, но пожаловаться некому.

Галина Сибирякова.

Первого сентября мы, родители, узнали, что двух одноклассников наших детей отправили в детдом. Их родители окончательно спились. Причем с одним из мальчишек в детдом попали еще три его маленькие сестренки. Общество сейчас всерьез озабочено проблемой стерилизации животных. Почему же закон о насильственной стерилизации женщин, ведущих аморальный образ жизни, так и не принят? Неужели нам еще мало примеров искалеченных детских судеб и переполненных детдомов?

Рустам Хабиров.


№138(2245) [29.08.2001]

Мы, жильцы дома ь1 по улице Воровского, скоро станем пациентами психбольницы. У нас украли сон! Дело в том, что дом наш стоит на оживленной автотрассе с двухсторонним движением. Рядом с ним - вереница гаражей, в которых день и ночь заводятся, чинятся, выезжают и заезжают машины и мотоциклы. Чуть подальше - ночная стоянка. Мало этого. Летом в небольшом скверике появилась шашлычная. И жильцы окончательно потеряли покой. Музыка гремит до ночи. Вопрос один: имеем ли мы право на отдых?

17 подписей.

Когда в Татарстане заработает совместный приказ Минздрава России и Министерства по налогам и сборам, зарегистрированный Минюстом РФ 18 августа этого года, о так называемом социальном налоговом вычете? Он меня весьма заинтересовал. А суть недавно принятого в России документа вот в чем. Оказывается, некоторые дорогостоящие виды лечения, медицинские услуги и лекарственные препараты, которые налогоплательщики приобретают самостоятельно, могут уменьшить величину налогов. Для этого согласно приказу гражданам предоставляется теперь социальный налоговый вычет. Для получения вычета нужно оформить справку об уплате медицинских услуг и представить ее в налоговые органы. Но когда я попытался выяснить, где и кто такие справки оформляет, то в управлении здравоохранения о таком документе ничего не слышали.

Николай Соболев.

Почему народ у нас такой безответственный? Возвращаясь в прошлое воскресенье с дачи, я заметила сильный дым в районе Чистого озера. "А если это пожар", - думаю. Своей тревогой поделилась с инспектором ГИБДД, который дежурил на развилке дороги, ведущей к Боровому Матюшино. Тот сразу вызвал пожарных, записал мой номер домашнего телефона. А вечером мне позвонили и поблагодарили за бдительность. Оказывается, пожар там действительно был. Его видели из окон машин десятки водителей, но никто не удосужился позвонить пожарным.

Ольга Киреева.



                        1 - 20 • 21 - 40 • 41 - 60 • 61 - 61
Следующие 20 »

Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет